ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-034-01

Наименование проекта

Ворошитель солода с электрическим переключателем

Назначение

Для ворошения солода в двухэтажной сушильной камере

Рекомендуемая область применения

Предприятия пищевой, перерабатывающей и химической промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устанавливается в солодосушилке, состоящей из двух камер, вертикально расположенных друг к другу. В верхней камере слой солода рыхлится, поэтому вал 1 (см. рисунок) ворошителя снабжен съемными рабочими органами рыхлителя 3. Вал 2 ворошителя нижней камеры снабжен рыхлителями 4 для ворошения солода с перебрасыванием.

Ворошитель работает следующим образом. От привода 5 крутящий момент передается через предохранительную муфту на редуктор 6. Со звездочки ведомого вала редуктора крутящий момент цепью передается на звездочку вала. Цапфа вала вращается в подшипниках скольжения кареток 7 и 8. От вала вращения передается на блоки шестерен, закрепленных в каретках. Выходные шестерни блоков находятся в зацеплении с зубчатыми рейками 8 направляющих и , обкатываясь по ним, приводят каретки в синхронное поступательное движение. Таким образом, вал, помимо вращательного движения вокруг своей оси, совершает поступательные движения по направляющим 10 вдоль помещения сушильной камеры в прямом и обратном направлениях.


ВОРОШИТЕЛЬ СОЛОДА

При вращении и поступательном движении вала расположенные на нем рыхлители перелопачивают или рыхлят находящийся на сетчатом полу солод.

Направление движения вала изменяется с помощью механизма управления 11 и шкафа 12. Ворошитель солода работает циклично. За один цикл - два хода ворошителя: прямой и обратный. Когда ворошитель солода доходит до конечной точки движения «вперед», срабатывает конечный выключатель, установленный на стене. Своими контактами он выключает магнитный пускатель и электродвигатель привода ворошителя. При этом срабатывает реле времени, которое через некоторое время включает второй магнитный пускатель и электродвигатель привода в обратном направлении.

Когда ворошитель солода приходит в исходное положение, он давит на штангу, где установлен кулачок. Он возвращает в исходное состояние конечный выключатель, включается реле времени. Далее кулачок давит на конечный выключатель, отключает пускатель и электродвигатель привода. Цикл закончен. Для продолжения работы ворошителя необходимо повторное включение.

Преимущества перед известными аналогами

Механизирована трудоемкая операция в процессе сушки солода

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 102 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)