ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-033-01

Наименование проекта

Вибратор гидравлический

Назначение

Для виброударной обработки призабойной зоны пласта с целью увеличения проницаемости, освоения и повышения производительности эксплуатационных нагнетательных скважин

Рекомендуемая область применения

Разработка, бурение и эксплуатация нефтяных и газовых скважин

Описание

Результат конструкторской разработки.

Вибратор представляет собой корпус 7 (см. рисунок), закрепленный между двумя центрирующими муфтами 6. В корпусе расположен золотник 8 с посадочным седлом под шар 14. Золотник соединен с подвижной втулкой 9 пальцами 11. Для предотвращения выпадания пальцев с внешней стороны подвижной втулки закреплена стопорная втулка 10. Под подвижной втулкой смонтирована витая пружина 13.

ВИБРАТОР

Процесс вибровоздействия на призабойную зону пласта осуществляется следующим образом. Вибратор опускают в скважину на насосно-компрессорных трубах и устанавливают в средней части интервала перфорации пласта. Заменяют жидкость в скважине необходимой рабочей жидкостью, проводят вспомогательные технологические операции (промывка, опрессовка и т.п.). Обвязку устьевого оборудования и насосных агрегатов производят таким образом, чтобы была возможность переключением задвижек осуществлять прямую и обратную промывку и сбор рабочих растворов, выходящих из скважины, или их сброс.

Вибратор включается в работу при посадке шара - седло золотника. При закачке жидкости в насосно-компрессорные трубы создается избыточное давление, и золотник 8 вместе с шаром и подвижной втулкой 9 опускается вдоль промывочных окон 12, сжимая при этом упругую пружину 13.

В момент открытия промывочных окон на забое скважины создается резкое увеличение давления (гидравлический удар), которое передается на призабойную зону пласта. После выравнивания давления над и под золотником под действием пружины золотник вместе с шаром и подвижной втулкой поднимается и перекрывает промывочные окна, и цикл повторяется.

Гидравлический удар сопровождается резким увеличением давления, что способствует импульсному истечению жидкости через промывочные окна. Периодическое истечение жидкости при движении золотника создает циклические колебания в окружающей среде. Кроме того, в процессе вибровоздействия образуются сложные колебания за счет появления отраженных волн и явлений интерференции.

Для прекращения процесса вибровоздействия в верхней части вибратора смонтирована циркуляционная муфта, состоящая из корпуса 1, врезной втулки 2 с уплотнительными резиновыми кольцами 3 и штифтами 4. Прекращение процесса вибровоздействия достигается посадкой шара 15 в седло срезной втулки и перемещением ее вниз до полного открытия окон 5. Таким образом, последующие технологические операции осуществляются через промывочную муфту, минуя вибратор.

Преимущества перед известными аналогами

Создание волнового колебательного процесса и возбуждение в пласте напряжений растяжения и сжатия с образованием сети микротрещин

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивает многократное увеличение притока нефти. Годовой экономический эффект составил 200 тыс. руб. на одну скважину

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)