ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-025-01

Наименование проекта

Смеситель объединенных проб шерсти

Назначение

Для рыхления и смешивания проб немытой шерсти, отобранных пробоотборником для лабораторного анализа

Рекомендуемая область применения

В текстильной промышленности при определении выхода шерсти, содержания растительных примесей, средней тонины и степени пожелтения шерсти

Описание

Результат конструкторской разработки.

Представляет собой семиканальную камеру 1 (см. рисунок) с рабочими лопатками 2, закрепленными на ее внутренней поверхности в четыре вертикальных ряда. Верхняя часть камеры, выполненная в форме усеченного конуса закрывается крышкой 3, на которой установлен привод, состоящий из электродвигателя 4, клиноременной передачи 5 и тормоза. Нижняя часть камеры выполнена также в виде усеченного конуса 6 и прикреплена к цилиндрической части камеры болтами. Снизу камеру закрывают днищем 7 емкости 8 для обработанных проб шерсти, горловина которой с резиновым шнуром надета на фланец нижнего конуса. Для загрузки камеры шерстью предусмотрены дверцы 9. Внутри камеры установлен вертикальный вал 10 с обтекателем, несущий две рыхлительные четырехлопастные крыльчатки 11. Вертикальный вал расположен внутри тяговой трубы 12, установленной соосно с камерой и валом на шпильках, закрепленных в крышке камеры. Смесительная камера закреплена на четырех опорах на основании 13, где установлен реечный подъемник 14 с приводом 15. В смесительную камеру через дверцу загружают общую пробу шерсти и включают электродвигатель. При вращении вала шерсть под действием потока воздуха, создаваемого лопастями, направляется в трубу снизу вверх. При этом подвергается интенсивному разрыхлению лопастями. Волокно-воздушный поток (ВВП) в трубе движется снизу вверх, а между камерой и трубой - в направлении вращения вала. У стенок камеры ВВП встречает лопатки, которые отклоняют его вниз и перемешивают. Разрыхленное и перемешанное волокно падает на днище камеры и снова потоком воздуха направляется в трубу. Рыхление и смешивание шерсти повторяется до получения гомогенной массы. После окончания смешивания реверсируют вращение вала и производят зачистку смесительной камеры перед ее опорожнением. ВВП при реверсе вала меняет свое направление, и происходит съем зависших клочков шерсти со шпилек крепления трубы, лопаток. В конце рабочего цикла включается привод, днище опускается в свою нижнюю точку, а смешенная разрыхленная шерсть ссыпается в емкость. Затем переключают двигатель на реверс и производят окончательную зачистку камеры и трубы. Емкость снимают, и шерсть передают на анализы. Освобожденную емкость снова устанавливают на смеситель. Для этого днище крепят на рейке подъемника и приводом прижимают днище к конусу камеры, а горловину емкости надевают на фланец конуса. Смеситель объединенных проб шерсти готов к новому рабочему циклу.

СМЕСИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕННЫХ ПРОБ ШЕРСТИ

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Производительность труда возрасла в два раза. Годовой экономический эффект от внедрения одной установки составил 120 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)