ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-021-01

Наименование проекта

Преобразователь к устройству разделения сред

Назначение

Для приема сигналов от датчика преобразования их и посылки выходного сигнала через реле времени на исполнительное устройство

Рекомендуемая область применения

Предприятия по переработке молока; агропрома. Может найти применение в химической промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Преобразователь состоит из специализированного источника питания (см. рисунок), выходного блока, усилителя постоянного тока, выпрямителя, промежуточного реле и пневматического реле.

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ К УСТРОЙСТВУ РАЗДЕЛЕНИЯ СРЕД

Стабилизированный источник питания включает в себя резисторr5 , выпрямитель Д16-19, транзисторы Т4-Т5, стабилитроны ДС1-ДС3 и трансформатор Тр2. Напряжение стабилизируется стабилизаторами.

Входной блок включает в себя два выпрямителя на диодных мостах Д1-4 и Д5-8, два сглаживающих фильтра (С1,pi, Д9 и С2, Р2, Д10), переменный резисторr4 и переключательs, выведенный на панель прибора. Трехкаскадный усилитель постоянного тока с непосредственной связью выполнен на транзисторах Т1, Т2. Т3. Катушка промежуточного реле является нагрузкой усилителя. Выпрямитель включает в себя силовой трансформатор Тр1, диодный мост Д11-14 и конденсатор С3. Переменное напряжение со вторичной обмоткиiiтрансформатора Тр1 подается через контакт РП промежуточного реле на сигнальную лампу ЛС.

Переменное напряжение со вторичной обмоткиiiiтрансформатора Тр1 поступает на диодный мост Д11-14, выпрямляется, сглаживается конденсатором С3 и подается через катушку РП промежуточного реле на усилитель постоянного тока.

Переменное стабилизированное напряжение со вторичной обмоткиiiтрансформатора Тр2 падает на переменный резисторr4 и последовательно включенный с резистором переключательs. Выпрямитель Д5-8 включен последовательно с резисторомr4 и переключателемs. Выпрямленное напряжение поступает на резисторr2, падение напряжения на котором обратно пропорционально общему сопротивлению резистораr4 и переключателюs. Разность напряжений с резисторовr1 иr2 подается на вход усилителя (база транзистора Т1).

С помощью переключателяsнастраивают преобразователь. В связи с тем, что каждая позиция многопозиционного переключателяsимеет сопротивление, эквивалентное изменению электрической удельной проводимости контролируемой среды в пределах 2%, переключателем задается желаемая (высокая или низкая) точность разделения, т.е. момент срабатывания исполнительного устройства в зависимости от процентного содержания фазы в концентрате.

При изменении удельной электропроводимости контролируемой среды на 2, 4 или 6%, в зависимости от настройки, преобразователь усиливает сигнал датчика и подает напряжение на реле времени, которое (при необходимости) заряжается и задерживает выдачу сигнала исполнительному устройству на заданное число секунд.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составил 280 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)