ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-011-01

Наименование проекта

Токочувствительный термобиметаллический элемент прямого нагрева

Назначение

Для осуществления контроля тока нагрузки, опознания тока установки и подачи команды на механизм расцепления главных контактов электрических агрегатов

Рекомендуемая область применения

В тепловых термобиметаллических расцепителях воздушных автоматических выключателей, для запуска асинхронных двигателей и их защиты

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Термобиметаллический элемент прямого нагрева 1 (см. рис. 1) крепят в корпусе аппарата, содержащего механизм свободного расцепления, управляемый защелкой 2, на скобе 3, снабженной регулировочным винтом 4, и имеет два гибких токоподвода 5 и 6.

Рис.1 Рис.2

ТОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ТЕРМОБИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

ПРЯМОГО НАГРЕВА

Гибкий токоподвод 5 закреплен на свободном конце 7 термобиметаллического элемента, а гибкий токоподвод 6 - на термобиметаллическом элементе между его свободным и неподвижным 8 концами. Свободный конец пластины термобиметаллического элемента взаимодействует с защелкой механизма свободного расцепления.

Техническое решение реализовано и для случая крепления термобиметаллического элемента 1 (см. рис. 2) на токоподводящей скобе 3а. При этом нагрев током нагрузки участка 11 термобиметаллического элемента исключен шунтированием гибким токоподводом 6, выполненным из ленты высокой электропроводности.

Токочувствительный термобиметаллический элемент прямого нагрева в электрическом аппарате работает следующим образом. При кратковременных, но значительных токах нагрузки, например, при пусковых токах, ток протекает по участку 9 термобиметаллической пластины элемента и нагревает его (путь тока показан стрелками). Так как тепловой режим при пусковых токах близок к адиабатическому нагреву, то перемещение свободного конца 7 термобиметаллической пластины обеспечивает только участок 9, длина которого меньше длины подвижной части 10. Участок 11 термобиметаллической пластины элемента не участвует в перемещении ее свободного конца, т.к. не успевает нагреться при кратковременных токах. Перемещение свободного конца термобиметаллической пластины приводит к сбросу защелки 2.

Так как время задержки токочувствительным термобиметаллическим элементом прямого нагрева команды на отключение обратно пропорционально квадрату длины подвижной части термобиметаллической пластины элемента, а длина ее участка 9, нагреваемого током, меньше длины подвижной части, то время задержки команды на отключение увеличивается в несколько раз по сравнению с известными устройствами.

При токовой нагрузке, незначительно превышающей ток уставки теплового расцепителя, непосредственно разогревается участок 9, а от него, за счет теплопроводности и участок 11 термобиметаллического элемента, не обтекаемый током. В этом случае перемещение свободного конца термобиметаллического элемента обеспечивается в его подвижной частью, и время задержки команды на отключение увеличивается незначительно по сравнению с известными устройствами.

Существенным отличием от аналогичных устройств является применение термобиметаллического элемента одних определенных размеров и марки материала для тепловых расцепителей на ряд номинальных токов с различными по величине времени задержками на отключение.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижены затраты на изготовление тепловых расцепителей, повышена технологичность производства. Годовой экономический эффект составил 250 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)