ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-004-01

Наименование проекта

Станок для удаления облоя

Назначение

Для удаления облоя, находящегося на линии пересечения верхнего или нижнего оснований с образующей; на изделиях, изготавливаемых из полимерных материалов и резины

Рекомендуемая область применения

Производство резинотехнических изделий и изделий из полимерных материалов

Описание

Результат выполнения конструкторской работы.

Станок состоит из рамы (см. рисунок), на которой размещены нижний 2 и верхний 3 узлы обработки. Нижний узел обработки может перемещаться в вертикальной плоскости с помощью пневмоцилиндра 7, на котором установлен механизм выталкивания 4 готовых изделий. Верхний узел обработки может перемещаться в горизонтальной плоскости посредством привода с кулачковым механизмом 5. Верхний и нижний узлы обработки охвачены симметричными опорными втулками 6. Каждый узел обработки выполнен с профилем, повторяющим соответственно внешнюю и внутреннюю образующие обрабатываемого контура изделия.

СТАНОК ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ

Устройство работает следующим образом. В полость узлов обработки устанавливают изделие с облоем, включают пневмоцилиндр. Нижний узел обработки поднимается до соприкосновения с верхним. Включают привод верхнего узла, в результате чего узел перемещается в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях, одновременно вращаясь. В результате срезается облой и самозатачиваются торцы наружных и внутренних профилей узлов обработки. Выключают привод верхнего узла и пневмоцилиндр. Узлы обработки занимают исходной положение, включается механизм выталкивания, изделие удаляется.

Преимущества перед известными аналогами

С целью повышения качества изделий и узлов обработки устройство снабжено симметричными опорными втулками, охватывающими верхний и нижний узлы обработки, торцы которых обращены друг к другу

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Механизирован ручной труд, обеспечено самозатачивание регулирующего инструмента. Годовой экономический эффект от внедрения составил 68 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)