ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-049-01

Наименование проекта

Способ дробеструйной обработки изделий

Назначение

Подготовка поверхности стальных деталей к газотермическому напылению, а также очистка изделий от окалины, их упрочнение и создание коррозионной защиты

Рекомендуемая область применения

Обработка изделий дробью

Описание

Описание к ИЛ №61-049-01

Результат выполнения конструкторской разработки.

На первом этапе проводят пневмодробеструйную обработку изделия стальной дробью. При этом поверхностный слой изделия в результате силового воздействия дробинок подвергается пластической деформации. Происходит развитие рельефа, насыщение его структурными дефектами. Это способствует увеличению энергии поверхностных атомов и скорости их диффузии в процессе химического взаимодействия с расплавленной частицей.

На втором этапе проводят ультразвуковую обработку поверхности изделия дробью из хромистой стали. При контакте с поверхностью изделия дробь из хромистой стали деформируется. Ультразвуковые колебания вызывают образование в материале дроби и обрабатываемого изделия структурных дефектов и неоднородностей. Последние способствуют увеличению диффузионной подвижности поверхностных атомов и зарождению очагов диффузионной связи материала дроби с обрабатываемой поверхностью. В результате этого обрабатываемая поверхность покрывается слоем хрома толщиной 250-300 ангстрем. Хром на обрабатываемой поверхности удерживается за счет сил механического зацепления, невалентных сил взаимодействия (тирп сил Ван-дер-Ваальса) и частично химических сил связи.

При газотермическом напылении адгезионная прочность покрытия с подложкой во многом зависит от глубины взаимного диффузионного проникновения атомов расплавленной частицы и напыляемой поверхности. Хром обладает большим коэффициентом диффузии по сравнению с алюминием. Поэтому при контакте с расплавленной частицей атомы хрома продиффундируют в покрытие и подложку на большую глубину, обеспечивая более прочную адгезионную связь.

Поверхность после обработки стальной дробью обрабатывают дробью из хромистой стали, которой сообщают колебательное движение посредством ультразвуковых колебаний частотой 19-20 кГц и амплитудой 55-70 мкм. Это обеспечивает образование на поверхности обрабатываемой детали слоя хрома равномерной толщины, обладающего высокой адгезионной прочностью к основе, высокой диффузионной подвижностью и способствующего увеличению адгезионной прочности газотермического покрытия.



Актуально в России и в мире

https://ural-construction.ru здания из металлоконструкций в екатеринбурге цена.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение прочности сцепления газотермических покрытий с подложкой (адгезии)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)