ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-042-01

Наименование проекта

Выращивание томатов в закрытом грунте по технологии малообъемной гидропоники

Назначение

Выращивание томатов по новой технологии

Рекомендуемая область применения

Овощеводство

Описание

Результат выполнения технологического прцесса

В целях повышения экономической эффективности производства томатов проводили их выращивание по новой технологии на основе малообъемной гидропоники на различных субстратах-заменителях почвы. Питание растений осуществлялось с использованием жидких растворов минеральных солей.

В качестве субстрата при выращивании томатов гидропонным способом использовали верховой торф. Минеральное питание проводилось поверхностным капельным поливом с применением оросительных систем. При использовании малообъемной гидропониики старую почву (3000 кв.м) удаляют из теплицы, так как она является потенциальным носителем различных возбудителей болезней и вредителей.

Выравненную и сформированную поверхность грунта застилают черно-белой полиэтиленовой пленкой (черной стороной вниз). Затем для поддержания оптимальной температуры в субстрате под каждую грядку укладывают трубы подпочвенного отопления и устанавливают лоток"Манал". В лоток засыпают субстрат:верховой торф, заранее произведенный и заправленный минеральными удобрениями.

Сверху лотки"Манал" cсубстратом накрывают пленкой, в которой прорезают отверстия для последующей посадки в них рассады.

Подвязка и приспускания растений производятся с помощью клипсов и полипропиленового шпагата длиной 8 м, которые прикрепляются на шпалерную проволоку.

Подкормка и полив растений при этом ведутся регулярно через компенсированные капельницы и капельные линии. Капельницы устанавливают под каждое растение для подачи точно дозированных порций воды и удобрений.

Питательный раствор для подкормки растений подается по трубопроводам из растворного узла питания - систем предварительного растворения и размешивания удобрений. Для того чтобы регулировать частоту поливов, устанавливают автоматическую систему анализа и контроля дренажной воды. Оптимальная влажность воздуха при этом поддерживается с помощью системы верхнего испарительного доувлажнения воздуха.

Управление процессами орошения, питания, микроклиматом осуществляется через компьютер. С его помощью можно контролировать параметры, необходимые для создания оптимальных условий роста растений, точно выверять соотношения воды и удобрений, кислотность и концентрацию питательного раствора.

Сбалансированный микроклимат в теплице обеспечивается сетью чувствительных датчиков, установленных на компьютере.

Применение технологии малообъемной гидропоники при выращивании весенних томатов позволяет уменьшить объем работ по постоянному пропариванию и обработке грунта, полностью ликвидировать накопление почвенных инфекций, быстро регулировать параметры корнеобитаемой среды, соблюдать оптимальный режим влагообеспеченности и не применять химических материалов. Увеличилась урожайность весенних томатов, повысилась культура производства.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение трудоемкого и дорогостоящего объема работ по постоянному пропариванию и обработке грунта

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Достигнута 59%-ная рентабельность, прибыль получена в сумме 2417 р.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)