ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-078-01

Наименование проекта

Глубинная насосная установка.

Назначение

Подъем воды из мелких локальных систем водоснабжения.

Рекомендуемая область применения

Водопойные пункты пастбищ, использующие подземные воды трубчатых и шахтных колодцев, а также автономные энергоисточники, не исключая применения ручного привода.

Описание

Результат выполнения НИР.

Установка содержит расположенный на поверхности земли гидропульсатор 1(см. рис.), соединенный с расположенным в скважине 2 приводным трубопроводом 3, который сообщен нижней частью 4 с напорным трубопроводом 5, расположенным в скважине 2 и внутри приводного трубопровода 3. Причем площадь сечения приводного трубопровода равняется площади сечения нагнетательного. В нижней части 4 приводного трубопровода установлен нормально открытый всасывающий клапан 6, а в нагнетательном трубопроводе, в его нижней части, расположен отбойный клапан 7. Гидропульсатор имеет поршень 8, расположенный в верхней части приводного трубопровода. Поршень имеет форму кольца, охватывающего нагнетательный трубопровод, и кинематически подключен к приводу 9 (показан условно). Верхние части нагнетательного и приводного трубопроводов соединены между собой отверствиями 10, расположенными под поршнем, когда он находится в своей верхней мертвой точке.

В процессе работы установки возвратно-поступательное движение жидкости в нагнетательном и приводном трубопроводах создается с помощью гидропульсатора. Под действием поршня, при движении жидкости вниз в приводном и одновременно вверх в нагнетательном трубопроводах, отбойный клапан открывается под давлением движущейся жидкости, а всасывающий клапан закрывается.

При изменении направления перемещения поршня в зоне седла ударного клапана происходит понижение давления из-за движения жидкости в нагнетательном трубопроводе вниз, и под действием сил тяжести действующих на ударный клапан он закрывается. В сужающемся пространстве двигающегося ударного клапана и стенкой трубопровода имеет место ускорение жидкости. Одновременно с этим, за счет наличия инерции столба жидкости за поршнем, движущемся вверх, в приводном трубопроводе под ударным клапаном возникает зона пониженного давления, что приводит к открытию всасывающего клапана и поступлению из скважины через клапан перекачиваемой жидкости.

Далее цикл работы установки повторяется. Время срабатывания отбойного клапана наилучшее, когда поршень гидропульсатора проходит половину длины своего хода от нижней до верхней мертвых точек.

Рис. Глубинная насосная установка.



Преимущества перед известными аналогами

Возможность использования любого источника энергии, а также привода.меньшей мощности.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение энергоемкости на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)