ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-075-01

Наименование проекта

Влияние зеленого удобрения на плодородие почвы и урожай льна долгунца.

Назначение

Повышение плодородия почвы и получение качественного урожая льна-долгунца.

Рекомендуемая область применения

Льноводство.

Описание

Результат выполнения НИР.

Способ выравщивания льна на фоне внесенных в почву зеленых удобрений, представляющих собой легкоразлагающееся органическое вещество, проводился в полевых опытах Псковского НИИСХ с 1998г.

Обогащение почвы свежим органическим веществом ярового рапса и озимой ржи, обеспечивало внесением с дополнительных питательных веществ, благоприятный режим, который способствовал активизации бактериальной микрофлоры и снижению фитопатогенного потенциала почвы.

Общая биогенность почвы при внесении сидератов возрастала на 25 - 40%, интенсивность дыхания на 12 -16%. В почве активизировалось разложение органического вещества, до 20% возрастала активность нитратонакопления. В ризосферной сфере льна увеличивалось количество микроорганизмов, синтезирующих физиологически активные вещества - витамины и ауксины (ИУК). В тоже время конкуренция за питательные вещества сапрофитных бактерий привели к снижению в почве численности микромицетов на 36 -50%, в том числе на 27 - 37% грибов из родаfusarum. Вместе с этим улучшалось фитосанитарное состояние посевов льна. Общая заболеваемость растений льна снизилась в 1,4 - 2,6 раза, в том числе фузариозом в 1,5 - 2,8 раза по сравнению с контролем. Сидераты способствовали очищению полей от сорной растительности. Общая засоренность посевов льна по рапсу в сравнении с контролем снизилась на 26,9%, а пыреем ползучим - в 2,3 раза.

Активизируя бактериальную микрофлору и снижая фитопатогенный потенциал почвы, повышая ее плодородие, улучшая фитосанитарное состояние посевов, сидеральные удобрения положительно влияли на рост и развитие льна-долгунца, что способствовало росту урожайности и качества льнопродукции.

Из испытываемых сидеральных культур лучшим оказался яровый рапс с урожайностью зеленой массы 140 ц/га. Использование этого сидерата увеличило урожайность льносемян на 55 - 87% и соломы на 25,9 - 43,1%. Урожайность льносемян в вариантах с озимой рожью возрастала на 46 - 69%, а льносоломы на 12,8 - 25,9%. При этом если по фону одних фосфорно-калийных удобрений с увеличением дозы азота до 20 кг/га выросла и урожайность льнопродукции, то по фону ярового рапса наивысшая урожайность льносемян - 10,9ц с гектара - получена при дозе удобренийn 10 p 60 k 90.

Увеличение дозы азота в данном варианте до 20 кг/га к дальнейшему росту урожайности льнопродукции не приводило. По озимой ржи такая тенденция также прослеживается, но в меньшей степени. Эти данные говорят о том, что использование зеленых удобрений, и особенно рапса, снижает потребность льна-долгунца в азотных удобрениях, что вызвано влиянием сидератов на обогащение почвы нитратами. Под влиянием сидератов в соломе возрастало содержание луба, его прочность, горстевая длина и как следствие - интерполированный номер.

Приведенные данные показывают, что рапс является наиболее эффективной и технологичной сидеральной культурой при выращивании льна-долгунца.

Преимущества перед известными аналогами

Экологически чистый прием повышения плодородия почвы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Прибыль с 1га составила от 4010 до 4691 рублей, затраты энергии на 1ц семян от 2400 до 2804 мДж, на 1ц соломы от 701 до 717 мДж, на 1 центнерономер соломы от 406 до 415 мДж.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)