ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-073-01

Наименование проекта

Основные направления и методы селекции льна - долгунца.

Назначение

Совершенствование культуры льна - долгунца.

Рекомендуемая область применения

Льноводство.

Описание

Результат выполнения НИР.

Природно-климатические условия Псковской области исключительно благоприятны для возделывания льна. Именно здесь, в условиях длинного дня, нежаркого лета и достаточного количества осадков сформировались долгунцы, обладающие высоким качеством волокна - знаменитые Псковские кряжевые льны. Семена Псковских льнов считались лучшим посевным материалом и в значительном количестве вывозились в другие регионы России, а также в Германию, Бельгию, Голландию и др. страны. Они оказали большое положительное влияние на дальнейшее развитие льноводства, как прекрасный исходный материал для селекции.

Исследования по льну-долгунцу и в настоящее время являются важнейшим направлением в деятельности Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства. За 1995 - 1999 года усовершенствованы методы селекции льна-долгунца на устойчивость к абиотическим факторам внешней среды, интенсификации селекционного процесса. На основании испытания коллекции, включающей сорта отечественной и зарубежной селекции, а также местные кряжевые льны, выделены наиболее ценные геноисточники по следующим признакам:

- раннеспелости;

- высокой продуктивности;

- волокнистости;

- устойчивости к болезням (ржавчине и фузариозу);

- устойчивости к полеганию;

- хорошего качества волокна.

Ведутся исследования по поиску геноисточников устойчивости к стрессовым ситуациям - засухе, пониженным температурам, неблагоприятной реакции почвенной среды (повышенной кислотности почвы или щелочности). С их участием проведены многочисленные скрещивания с целью получения нового исходного материала для селекции.

За последние 5 лет селекционерами института с использованием традиционных и новых методов селекции выведено и передано в государственное сортоиспытание 4 новых сорта льна-долгунца: Русич, Прибой, Восход, Антей. Новые сорта отличаются высокой продуктивностью по льносоломе и семенам. Они высоковолокнисты, устойчивы к полеганию и болезням, превосходят стандарт (сорт Кром) по качеству волокна. Содержание всего волокна в разрезе отдельных сортов колебалось от 27,1 до 35,8%, в т. ч. длинного от 22,4 до 30,6%. Урожайность льноволокна составила 17,5 - 21,2 ц с гектара, что выше чем у стандарта Кром на 11,4 - 14,2%. На 0,8 - 1,2 номера у данных сортов был выше и средний номер длинного волокна.

Сорта Русич, Прибой и Антей, как и стандарт сорт Кром, относятся к группе среднеспелых, а сорт Восход - к скороспелой. Последний сорт созревает на 6-9 дней раньше сорта Кром, сохраняя при этом высокую продуктивность. Так вегетационный период в среднем за 3 года у сорта Восход составил 69 дней, а у Крома - 78 дней. Сорта Прибой и Восход отличаются большей пластичностью, устойчивы к повышенной кислотности и к щелочной реакции среды. Сорта Русич и Прибой в 1999г., а сорт Восход в 2000г. включены в Государственный реестр селекционных достижений для Северо-Западного и Волго-Вятского регионов. В 1999г. на сорта Русич и Прибой, а также на сорт Кром, районированный с 1993г., получены патенты.

Для новых сортов льна-долгунца изучены и рекомендованы производству приемы сортовой агротехники - уточнены нормы высева, сроки сева, нормы внесения удобрений. Оптимальными для новых сортов являются ранние сроки сева (первая декада мая) при норме высева 20-22 млн. всхожих семян на гектар. Дозы минеральных удобрений в зависимости от предшественников и плодородия почвы составляют:

nО-40, Р40-90, К40-90.

Преимущества перед известными аналогами

Усовершенствованы методы селекции льна - долгунца на устойчивость к абиотическим факторам внешней среды.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

За годы испытаний в среднем урожайность льносоломы составила 59,4 - 69,6 ц/га, льносемян - 7,2 - 8,6 ц/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)