ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-068-01

Наименование проекта

Использование зеленых удобрений в регуляции почвенно - микробиологических процессов при создании короткоротационных льняных севооборотов.

Назначение

Улучшение фитосанитарного состояния и повышение плодородия почвы.

Рекомендуемая область применения

Льноводство.

Описание

Результат выполнения НИР.

В полевых опытах Псковского НИИСХ в течение 1998 - 2000 лет проводилось изучение использования зеленых удобрений как альтернативы применяемым в льноводстве многолетним травам.

В качестве сидератов в почву запахивали озимую рожь или яровой рапс в разных сочетаниях с минеральными удобрениями.

Исследования показали, что фитомасса озимой ржи и рапса, как органический субстрат, в первую очередь стимулировала размножение агрономически полезной микрофлоры, входящей в различные трофические группы: аммонификаторы, бактерии, использующие минеральный азот, олиготрофы, олигонитрофиллы, педотрофы, споровые бактерии, актиномицеты, грибы. Общая биогенность почвы возрастала на 40 - 113% интенсивность дыхания почвы - на 24-35%. Активизировались биологические процессы, вызывающие минерализацию органического вещества на 19-38%, в результате которой в почве накапливались необходимые растениям нитраты.

Сидераты регулировали почвенно - микробиологические процессы как в год внесения, так и в последействии.

Впервые было изучено влияние зеленых удобрений на ризосфернуюмикрофлору льна. Оказалось, что органическое вещество увеличило численность витаминообразующих бактерий в ризосфере льна в 3,8-9,9 раза, синтезирующих ауксины в 2,3-4,0 раза, в то же время количество бактерий с более высокой активностью синтеза витаминов возрастало в 2,5-5,0 раз, ауксинов - в 1,5-2,5 раза. Эта способность микрофлоры имеет существенное значение как один из путей повышения урожая льна и его качества за счет стимуляции обмена веществ при попадании физиологически активных веществ из почвы в растительный организм.

Биотестирование штаммов микробов - доминантов ризосферы, образующих физиологически активные вещества, показало на реальную возможность существования синтеза этих веществ в ризосфере льна, что приводило к увеличению массы проростков на 15-20%, длины корней на 10-25%. Влияние на растения сохранялось на протяжении вегетационного периода. В фазу бутонизации лен, выросший в вариантах с зелеными удобрениями, содержал на 56-91% больше хлорофилла "а" и "в", принимающего участие в процессе фотосинтеза, что ускоряло развитие льна, формирование волокна, увеличивало урожайность.

Установлено, что под действием зеленых удобрений в почве происходила трансформация гумусовых веществ. Наблюдалось возрастание доли лабильного гумуса на 4-12% и гуминовых кислот, повышающих плодородие почвы, создающих благоприятные условия для развития растений льна.

Впервые показано влияние зеленых удобрений озимой ржи и рапса на оздоровление почвы при выращивании льна-долгунца.

Установлено, что фитомасса сидератов повышала фунгистазис, снижала инфекционный потенциал почвы, особенно ризосферы льна, что предохраняло растения от поражения фитопатогенами. В результате заболевание фузариозом уменьшалось на 54-96%, антрактозом на 48-72%, Са-хлорозом на 80-91%. Урожай льносоломы увеличился на 7,1-10,7 ц/га, семян на 3,2-5,1 ц/га, качество льносоломы на 1,4-2 сортономера.

Отмечалось сохранение оздоравливающего эффекта сидератов в последующие годы.

Обработка полученных данных на ЭВМ подтвердила корреляционную связь зеленых удобрений, микробиологических процессов почвы, ризосферы льна, фитосанитарных условий его произрастания и урожайности.

Исследования позволили теоретически обосновать и выбрать яровой рапс как наиболее эффективную и технологическую культуру на зеленое удобрение при выращивании льна-долгунца.

Влияние озимой ржи было несколько слабее. Однако и эта культура при доработке технологии может быть использована на зеленое удобрение в короткоротационных льняных севооборотах.

Эффективным является прием сочетания зеленых удобрений с минеральными и особенно с небольшими дозами азотных. Хотя фитомасса может заменить часть азота, полученного при ее минерализации, внесение в почву 20 кг/га минерального азота увеличивало урожайность и качество льнопродукции.

Проведенная работа убедительно показала, что зеленое удобрение является надежным средством, позволяющим активизировать естественный микробный комплекс, который привел к повышению эффективного плодородия, получению прибавки урожая льносемян, соломы и улучшениям качества льносырья даже в стрессовых условиях длительной засухи 1999 года.

Применение зеленых удобрений дает значительную экономию затрат энергии, обеспечивает повышение рентабельности производства.

Преимущества перед известными аналогами

Экологически чистый прием повышения плодородия почвы и биологической борьбы с фитопатогенами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В вариантах с рапсом получена самая высокая прибыль с 1га - от 4313 до 4691 рубль и окупаемость затрат в 2,5 - 8,9 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)