ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-038-01

Наименование проекта

Лесопогрузчик

Назначение

Улучшение эксплутационных свойств погрузчика

Рекомендуемая область применения

Лесная промышленность

Описание

Результат выполнения НИР.

Лесопогрузчик содержит тягач 1(см. рис.) и шарнирно к нему прикрепленную стрелу 2 с челюстным захватом 3. Цилиндр 4 гидропривода стрелы сообщен линиями 5 и 6 с распределителем 7, который линией 8 сообщен со сливом, а линией 9 - с выходом и линией 10 с входом насоса 11 перед обратным клапаном 12. Распределитель 7 снабжен встроенным клапаном 13 и сообщен с линией 14 через обратный клапан 15 и регулируемый дроссель 16 с аккумулятором 17. Последний сообщен линией 18 через клапан 19 со сливом, а линией 20 через клапан 21 и обратный клапан 22 с напорной магистралью.

Лесопогрузчик работает следующим образом.

В исходном положении рабочее оборудование лесопогрузчика опущено, аккумулятор 17 заряжен, а золотник распределителя 7 занимает нейтральную позицию.

Для подъема рабочего оборудования оператор поднимает золотник распределителя 7 вверх. При этом рабочая жидкость из заряженного аккумулятора 17 через обратный клапан 15 и дроссель 16 по линиям 14 и 10 поступает на вход насоса 11, выход которого линиями 9 и 6 сообщен с бесштоковой полостью цилиндра 4. Подача на вход насоса 11 рабочей жидкости аккумулятора 17 снижает затраты энергии на подъем рабочего оборудования и увеличивает коэффициент полезного действия.

Для опускания рабочего оборудования оператор переключает золотник распределителя 7 вниз от нейтральной позиции. Опускание рабочего оборудования происходит под действием силы тяжести и давления рабочей жидкости, подаваемой насосом 11 по линиям 9 и 5 в штоковую полость цилиндра 4. Встроенный обратный клапан 13 предотвращает разряжение и разрыв потока рабочей жидкости в штоковой полости, возможный при быстром опускании рабочего оборудования с грузом при низкой производительности насоса 11 вследствие уменьшения частоты вращения двигателя или его остановки.

При опускании рабочего оборудования поршень цилиндра 4 вытесняет рабочую жидкость по линиям 6 и 14 через регулируемый дроссель 16 в аккумулятор 17, который заряжается, используя потенциальную энергию силы тяжести рабочего оборудования. С помощью дросселя 16 регулируется и устанавливается скорость опускания рабочего оборудования лесопогрузчика. Начальная зарядка аккумулятора 17 производится от насоса 11 через обратный клапан 22 и регулируемый клапан 21 по линии 20. Клапан 21 автоматически поддерживает заданную величину начальной зарядки аккумулятора 17.Максимальная величина зарядки аккумулятора ограничивается клапаном 19, сообщающим аккумулятор 17 через линию 18 со сливом.

Рис. Гидросхема лесопогрузчика.




Преимущества перед известными аналогами

Упрощение конструкции и облегчение управления.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД на 10%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)