ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-036-01

Наименование проекта

Вибратор

Назначение

Разрушение керамических оболочек литейной формы и отделение отливок от стояка блока методом точного стального литья по выплавляемым моделям.

Рекомендуемая область применения

Оборудование литейного производства.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Вибратор пневматический, ударного действия. Состоит из корпуса, гильзы, воздушной подушки, плунжера и бойка. Корпус литой из стали. Во внутреннюю расточку корпуса вставлена стальная гильза с распределительными отверстиями в стенках. Внутри гильзы находятся буферная подушка и плунжер. Буферная подушка служит для гашения скорости и энергии плунжера при движении его вниз. За счет этого снижаются динамические нагрузки на подвеску вибратора и на штанги. Плунжер совершает возвратно-поступательное движение и наносит удары по концу бойка. За счет своей формы плунжер является одновременно и распределителем воздуха и ударником. Боек, выполненный из высоколегированной закаленной стали, служит для передачи энергии удара от плунжера к столу блока. На верхнем конце бойка имеется углубление, в которое вставляется конец стояка блока. При опускании инерционного груза на верхний конец стояка блока, он занимает стояк. После зажима стояка дверь установки закрывается. В закрытом состоянии дверь своим упором нажимает на шток привода пневмозолотника, управляющего работой вибратора через систему, состоящую из двух пневмораспределителей. При переключении пневмораспределителей, сжатый воздух поступает в вибратор. Плунжер вибратора начинает колебаться, ударяя в боек.

Боек передает энергию удара стояку блока отливок. В результате этого блок отливок и инерционный груз начинают колебаться с большими знакопеременными ускорениями.

За счет инерционных нагрузок сначала отделяется от поверхности отливок керамическая оболочка, а затем отливка от стояка. Для регулировки частоты и силы удара вибратора, имеется пробковый кран, выполняющий роль дросселя сжатого воздуха.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 10%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)