ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-309-01

Наименование проекта

Цветоанализатор

Назначение

Анализ цвета с целью оптимальной цветовой настройки в процессе цветной фотопечати, а также для обеспечения подбора корректирующих светофильтров.

Рекомендуемая область применения

Изготовление цветных фотографий в полиграфической промышленности, криминалистике, военном деле, в космической и аэрофотосъемке и др.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Состоит из объектива 3 ; механического сканирующего устройства 4 ; лампы (источник света) 1 ; спектрозональных светофильтров (красный, синий, зеленый) 5,6,7, ; фотоэлементов 8,9,10 ; усилителей 11,12,13 ; фильтров низких частот ФНЧ ; анализируемой фотографии 2.


Цветоанализатор работает следующим образом. Свет от лампы, отражаясь от анализируемой фотографии, проходит через объектив и попадает на сканирующее устройство, где происходит спектральное расположение цветного на основные цвета : красный, синий, зеленый. Затем происходит преобразование интенсивности светового потока в электрический сигнал с помощью спектрозональных светофильтров и фотоэлементов. Электрический сигнал с фотоэлементов усилителями усиливается до необходимого уровня. Затем происходит выделение спектральных составляющих избыточному цвету («вуали») и полезному изображению. Разделение сигнала с фотоэлементов осуществляется фильтрами ФНЧ. Затем сигнал поступает в блок обработки, где происходит сравнение спектральных составляющих света, отраженного от нейтрального серого фона. После обработки сигнал передается на индикатор, где снимаются необходимые показания.

Рис.1. Цветоанализатор

Преимущества перед известными аналогами

Цветоанализатор сочетает простоту и доступность цветоанализаторов, использующих тест-негативы и широкие возможности телевизионных цветоанализаторов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение цветоанализатора позволяет в 1,5 раза сократить расход фотографических материалов, а также в 2 раза уменьшить время, необходимое для их обработки.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)