ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-360-01

Наименование проекта

Устройство под очистку полосы под посадку лесных культур

Назначение

Может использоваться для очистки полос от пней, порубочных остатков, кустарника, тонкомерных деревьев, валежин

Рекомендуемая область применения

Лесная и древообрабатывающая промышленность

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для очистки полосы под посадку лесных культур может осуществлять операции валки, раскряжевки, захвата лежащих на земле деревьев и кусковых отходов, перемещения и укладки их на землю или в транспортное средство и измельчение пней.

Для выполнения полного комплекса работ, по очистке полосы предназначено устройство, содержащее закрепленный на стреле манипулятора самоходного шасси механизм для измельчения пней. Устройство снабжено имеющей основание поворотной головкой, механизмами поворота головки в продольной вертикальной плоскости и вокруг вертикальной оси и шарнирно связанной с основанием головки поворотной в продольной вертикальной плоскости рамой с механизмом для срезания древесной растительности, закрепленными над механизмом для срезания поворотными посредством провода захватными рычагами и установленной вне зоны действия захватных рычагов вертикальной направляющей. Механизм для измельчения пней установлен в вертикальной направляющей и имеет привод возвратно-поступательного перемещения.

Поворотная головка выполнена в виде имеющего серьгу подшип­никового корпуса и установленного в подшипниковом корпусе верти­кального вала-шестерни, причем вал-шестерня жестко закреплена на основании поворотной головки, а серьга корпуса посредством шарни­ра соединена со стрелой манипулятора.

Механизм поворота головки в продольной вертикальной плоскос­ти выполнен в виде гидроцилиндра, причем один конец гидроцилиндра шарнирно соединен о серьгой, а другой со стрелой манипулятора. Механизм поворота головки вокруг вертикальной оси выполнен в виде горизонтально закрепленного на подшипниковом корпусе поворотной головки гидроцилиндра двухстороннего действия с двухпоршневым штоком, причем двухпоршневой шток имеет зубчатую рейку для зацепления о валом-шестерней.

Привод поворота рамы в продольной вертикальной плоскости выполнен в виде дополнительного гидроцилиндра, причем один конец дополнительного гидроцилиндра шарнирно соединен о основанием пово­ротной головки, а другой с рамой. Механизм срезания древесной растительности выполнен в виде имеющей ограждение цепной пилы и привода цепной пилы в виде гидромотора, ограждение цепной пилы закреплено на раме. Захватные рычаги посредством вертикаль­ных осей закреплены на раме и связаны между собой при помощи тяги, а привод поворота захватных рычагов выполнен в виде второ­го дополнительного гидроцилиндра, причем один конец второго до­полнительного гидроцилиндра шарнирно соединен с рамой, а другой с одним из захватных рычагов.

Механизм для измельчения пней выполнен в виде дополнитель­ного подшипникового корпуса закрепленных на вертикальном валу чередующихся дисковых пил и имеющих режущие кромки дисковых фрез. Режущие кромки дисковых фрез расположены по винтовой ли­нии и смещены относительно друг друга на угол а=2p(h+s)/h, где h - высота фрезы, s - толщина пилы, Н - высота механизма измельчения пней.

Привод вращения вертикального вала выполнен в виде допол­нительного гидромотора, причем вертикальный вал установлен в до­полнительном подшипниковом корпусе, а корпус посредством крон­штейна связан с вертикальной направляющей. Привод возвратно-поступательного перемещения механизма для измельчения пней выполнен в виде третьего дополнительного гидроцилиндра, один конец которого шарнирно связан с кронштейном, а другой закреплен на раме.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества работ на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)