ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-121-01

Наименование проекта

Мобильная операционная система реального времени "TrheadOS"

Назначение

Для написания встроенного программного обеспечения для специализированных микропроцессорных плат (маршрутизаторы, шифраторы, речеобразующие устройстваи т.п.).

Рекомендуемая область применения

Программное обеспечение программно-аппаратных комплексов на предприятиях различных отраслей промышленности.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Операционная система (ОС) состоит из ядра и системных потоков. Ядро выполняет функции планирования, синхронизации и взаимодействия потоков управления, а также низкоуровневые операции ввода/вывода. Системные потоки выполняют более сложные функции операционной системы, такие как ввод/вывод информации в последовательные порты и т.п. ОС портирована на различные аппаратные платформы на базе микропроцессоров: 1В578 (отечественный аналог микропроцессора mipsr 3000), ix86, tmsС5х.

Вся ОС и интерфейс написаны на языке С, кроме небольших аппаратно-зависимых участков, что позволяет легко переносить программное обеспечение с одной платформы на другую.

Для написания программ под threados (и разработки самой threados) создана интегрированная среда разработки (ide) на базе интегрированной среды borland c++ версии 4.5. Она поддерживает все три типа процессора, на которые портирована threados. Система поддерживает отладку программ через наплатные последовательные порты.

В базовом ядре системы потоки задаются статически в специальной системной структуре, в которой сохраняются контексты потоков. Это сделано для уменьшения размеров порождаемого кода.

В расширенных версиях потоки управления порождаются динамически как прикладной программой, так и операционной системой. При прохождении потока указывается первая исполняемая в рамках потока функция, ее единственный аргумент (типа указатель) и описатель атрибутов потока (размер стека и др.).

Ядро системы (в базовой версии) занимает менее 1 килобайта для любого из поддерживаемых типов микропроцессоров. На ассемблере написана небольшая часть кода, отвечающая за переключение контекста и поддержку аппаратных прерываний.

Основная задача ядра заключается в диспетчеризации выполняемых в системе потоков. Особенностью системы является то, что в ядре системы нет диспетчера потоков. Его функцию выполняет специальная системная процедура, которая передает управление от одного потока другому и осуществляет переключение контекста этих потоков. Передача и обработка данных осуществляется в пакетном режиме, для этого применяется невытесняющая многопоточность. При этом упрощается синхронизация доступа к общим для нескольких потоков данным. Многопоточная программа с использованием невытесняющей многопоточности работает эффективней такой же программы с использованием механизма вытесняющей многопоточности. Требуется меньшее количество переключений контекста и меньшее время на них. Система threados предоставляет прикладному программисту следующие возможности для написания специализированного программного обеспечения: поддержку потоков, обработку исключений, асинхронный ввод/вывод.

Преимущества перед известными аналогами

Система позволяет переносить программы обработки данных на различные аппаратные платформы без изменений исходного кода; поддерживает асинхронный и синхронный ввод-вывод; ОС, работающая на 3 различных микропроц. архитектурах RISC, CISC, DSP.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Применение системы ThreadOS позволило сократить в 2 раза сроки написания программного обеспечения, решающего разнообразные прикладные задачи и работающего на различных аппаратных платформах.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)