ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-102-01

Наименование проекта

Устройство для регенерации паров в резервуаре с легкоиспаряющимися жидкостями

Назначение

Для улавливания паров легкоиспаряющихся жидкостей и уменьшения загрязнения атмосферы при хранении и траспортировке нефтепродуктов

Рекомендуемая область применения

Предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также транспортные средства, предназначенные для транспортировки нефтепродуктов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Основными элементами устройства (см. рис.) являются корпус 2 сприкрепленной к нему верхнем краем насадкой 3 из газопроницаемого капиллярно-пористого материала, выполненной в виде вертикальной цилиндрической обечайки, размещенной внутри корпуса концентрично с образованием кольцевого зазора 4. Насадка заглушена с нижнего торца прикрепленной к ней непроницаемой перегородкой, выполненной в виде емкости 5, частично заполненной абсорбентом 6, затопляющим нижний край насадки. Емкость снабжена присоединенным к нижней ее части дренажным патрубком 7 и закреплена неподвижно внутри корпуса с помощью радиальных центрирующих опор-спиц 8. Устройство устанавливается вертикально на выхлопном трубопроводе 1.

При большом или малом"выдохе"резервуара потокiпаро-воздушной смеси (смеси воздуха с парами легкоиспаряющихся жидкостей) из резервуара поступает в выхлопной трубопровод, движется вверх, обтекает непроницаемую емкость, попадает в кольцевой зазор и проходит в радиальном направлении снаружи-внутрь сквозь насадку-фитиль. Ввиду того, что насадка нижнем краем погружена в абсорбент, за счет капиллярного впитывания абсорбент поднимается вверх и насыщает насадку. В качестве абсорбента могут быть использованы дизельное топливо, масла и другие нелетучие нефтепродукты с высокой температурой кипения и низким давлением паров.

При фильтрации паро-воздушного потока сквозь насыщенную абсорбентом насадку-фитиль осуществляется интенсивный тепломассообмен между паро-воздушным потоком и абсорбентом вследствие чрезвычайно развитой поверхности раздела фаз жидкость-пар. В результате этого пары легкоиспаряющихся жидкостей полностью поглощаются абсорбентом, а очищенный воздух после устройства через выхлопной патрубок и дыхательный клапан выходит в атмосферу. Выделяющаяся при абсорбции паров теплота абсорбции нагревает абсорбент и повышает его температуру, но вследствие чрезвычайно интенсивного конвективного теплообмена с проходящим сквозь насыщенную абсорбентом насадку-фитиль воздухом эта теплота воспринимается воздухом. Абсорбент с поглощенными парами легкокипящих жидкостей под действием проходящего сквозь пористую насадку-фитиль воздуха выдавливается к внутренней поверхности насадки-фитиля и по ней под действием силы тяжести стекает в емкость. Свежий абсорбент за счет капиллярного впитывания поднимается вверх по внешней части слоя насадки-фитиля. Таким образом, осуществляется циркуляция абсорбента: вверх - по внешней части слоя насадки-фитиля, вниз - по внутренней поверхности. Вследствие поглощения паров легкоиспаряющихся жидкостей и насыщения абсорбента их фракциями объем абсорбента в емкости постепенно увеличивается. Таким образом, происходит очистка паро-воздушного потока и постепенное насыщение абсорбента фракциями легкоиспаряющихся жидкостей.

При большом или малом"вдохе"потокiiчистого воздуха из атмосферы поступает через дыхательный клапан и движется по выхлопному трубопроводу вниз, проходит в радиальном направлении изнутри наружу сквозь насадку фитиль (в направлении, противоположному потокуi). В этом случае насадка-фитиль насыщена абсорбентом с поглощенными им фракциями легкоиспаряющихся жидкостей. Эти фракции за счет интенсивного массообмена между потоком чистого воздуха и насыщающей насадку-фитиль жидкостью испаряются в поток воздуха. Затрачиваемая на испарение теплота десорбции вызывает охлаждение жидкости и понижение ее температуры, но вследствие чрезвычайно интенсивного теплообмена между потоком воздуха и жидкостью происходит подвод теплоты из воздуха. Высокая интенсивность теплообмена обусловлена чрезвычайно развитой поверхностью раздела фаз воздух-жидкость внутри пористой структуры насадки-фитиля. Таким образом, поток чистого воздуха регенерирует абсорбент, насыщается парами легкоиспаряющихся жидкостей и затем по кольцевому зазору и трубопроводу поступает в резервуар. Под действием потока воздуха регенерированный абсорбент выдавливается из насадки-фитиля к внешней ее поверхности и по ней под действием силы тяжести стекает в емкость. Абсорбент с фракциями легкоиспаряющихся жидкостей из емкости за счет капиллярного впитывания поднимается по внутренней части слоя насадки-фитиля.

Вследствие десорбции фракций легкоиспаряющихся жидкостей его объем постепенно уменьшается, и стремиться к объему исходного чистого.

Таким образом, при"выдохе"происходит абсорбция паров легкоиспаряющихся жидкостей из паро-воздушного потока и насыщение ими абсорбента, апри"вдохе" - десорбция фракций легкоиспаряющихся жидкостей из абсорбента и возврат их паров в поток воздуха и вместе с ним - внутрь резерзуара. Циркуляция абсорбента внутри пористой насадки-фитиляз обеспечивается за счет капиллярного впитывания и силы тяжести.




Рис.1.

Устройство для регенерации паров в резервуаре с легкоиспаряющимися жидкостями.

Выхлопной трубопровод - 1, корпус - 2, насадка из газопроницаемого капиллярно-пористого материала (фитиль) - 3, кольцевой зазор - 4, емкость - 5, абсорбент - 6, дренажный патрубок - 7, радиальные центрирующие опоры-спицы.

Преимущества перед известными аналогами

Усторйство имеет более простую конструкцию, в нем отсутствует система охлаждения, что приводит к снижению энергозатрат

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращаются потери бензина от 2 до 10 раз

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)