ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-131-01

Наименование проекта

Эффективность выращивания бройлеров при использовании различного технологического оборудования.

Назначение

Получение максимального выхода живой массы бройлеров с единицы площади птичника.

Рекомендуемая область применения

Выращивание бройлеров.

Описание

Описание к ИЛ №53-131-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В условиях бройлерной фабрики ОАО АПК «Орловщина» были проведены исследования по оценке продуктивных качеств бройлеров кросса «Смена», выращенных в различных клеточных батареях (2Б-3А и БКМ-3). Кроме того, проведена сравнительная оценка эффективности выращивания бройлеров клеточного и напольного содержания.

Ступенчатая трехъярусная клеточная батарея БКМ-3 предназначена для содержания молодняка кур и бройлеров. Размеры клеток 985х495х400 мм. Батареи снабжены цепно-желобковой системой кормороздачи, микрочашечными поилками, канатно-скребковым пометоуборщиком, обеспечивающим сброс помета с накладных металлических настилов в специальные каналы в полу помещения, откуда он удаляется за пределы птичника транспортерами типа МПС и НКЦ.

Комплект оборудования с клеточными батареями 2Б-3А предназначен для выращивания бройлеров в широкогабаритных, двухъярусных однородных автоматизированных клеточных батареях.

Клеточная батарея состоит из каркаса, передней и задней стоек, шайбо-цепного или шайбо-тросового кормороздатчика с бункерными кормушками, механизма подъема кормушек, системы водоснабжения (желобковых поилок длиной 16 м), механизма уборки помета, электрооборудования. Рабочая площадь клетки - 1,76 кв. м.

В период исследований условия кормления были идентичны для цыплят всех групп и соответствовали принятым нормам для мясной птицы.

Результаты исследований представлены в таблице.

Таблица

Показатели

Тип клеточного содержания

Напольное содержание

Клетка 2Б-3А

(г. Курск)

Клетка БКМ-3

(г. Пятигорск)

Число дней выращивания

42

42

56

Среднесуточный прирост живой массы, г

40,0

40,0

27,0

Средняя живая масса 1 гол, г.

1753

1753

1600

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, к.ед.

2,3

2,5

3,0

Сохранность, %

92

92

90

Из данных таблицы видно, что основные зоотехнические показатели при выращивании бройлеров в клетках разных конструкций практически одинаковы. Однако, затраты кормов на 1 кг прироста бройлеров, выращенных в клеточных батареях 2Б-3А ниже на 0,2 к.ед. чем у бройлеров, откармливаемых в клетке БКМ-3. Это связано с конструктивными решениями системы кормораздачи и кормления птицы. Следует отметить, что продуктивные качества бройлеров, выращенных в клеточных батареях, значительно выше, чем при напольном содержании (живая масса - на 153 г., среднесуточный прирост - на 13 г, сохранность - на 2%). При этом расход кормов на 1 кг прироста при клеточном выращивании бройлеров был ниже на 0,5-0,7 к.ед., чем при напольном.

Общие затраты на производство 1 кг живой массы бройлеров при выращивании их в клетках 2Б-3А, БКМ-3 и при напольном содержании составляют соответственно 9,73; 10,28; 12,52 руб., уровень рентабельности - 6,9; 1,2 и минус 16,9% (данные на апрель 1999 года).

В структуре себестоимости 1 кг прироста наибольший удельный вес занимают затраты, связанные с кормлением птицы (64,64% при выращивании в клеточных батареях 2Б-3А; 66,54% - в БКМ-3 и 65,58% - при напольном содержании). Наиболее экономно используются корма при выращивании бройлеров в клеточных батареях 2Б-3А (затраты кормов в себестоимости 1 кг прироста соответственно на 0,55 и 1,92 руб. ниже, чем в клетках БКМ-3 и при напольном содержании).

Затраты на текущий ремонт, электроэнергию, газовое отопление, водоснабжение, ветеринарное обслуживание, а также связанные с потерями от падежа, были равными независимо от типа клеточного оборудования. При напольном содержании все затраты на производство 1 кг прироста выше, чем при клеточном.

Таким образом, анализ эффективности производства мяса бройлеров выявил, что лучшие показатели продуктивности и наиболее высокий уровень рентабельности были достигнуты при выращивании птицы в клеточных батареях 2Б-3А.

Установлено, что основные преимущества клеточного выращивания по сравнению с напольным заключается в следующем:

- увеличивается производство мяса с единицы производственной площади;

- в клетках бройлеры растут интенсивнее, что позволяет сократить срок выращивания с 56 до 42 дней и уменьшить затраты корма на каждый килограмм прироста птицы на 0,5-0,7 кормовых единицы.

Преимущества перед известными аналогами

Сижение затрат на производство 1 кг живой массы бройлеров в 1,5 раза

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение продуктивности качеств бройлеров на 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)