ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-129-01

Наименование проекта

Применение биологически активных веществ при выращивании бройлеров.

Назначение

Повышение продуктивности и жизнепособности цыплят-бройлеров.

Рекомендуемая область применения

Разведение кур.

Описание

Описание к ИЛ № 53-129-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Наряду с совершенствованием технологии бройлерного производства, одним из основных направлений в профилактике «технологических болезней» является изыскание препаратов, устраняющих стрессовое состояние у птицы в процессе ее эксплуатации. К таким препаратам относится янтарная кислота и комплексонат микроэлементов, которые уменьшают воздействие стресса на организм животных, активно влияют на обмен веществ в организме и, таким образом, служат регуляторами основных физиологических функций организма. Для выяснения влиянияразличных доз янтарной кислоты на физиологическое состояние, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров кросса «Смена-2» были проведеныэкспериментальные исследования на птицефабрике ОАО АПК «Орловщина».

Установлено, что алиментарное применение янтарной кислоты при выращивании бройлеров в клетках, независимо от доз(5,10, 15, 20 мг/кг живой массы) и продолжительности применения, не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие, сохранность и биохимические показатели крови.

Наиболее высокий эффект получен при ее применении в течение первых 14 дней выращивания в дозе 15мг/кг живой массы. При этом наблюдалось увеличение живой массы бройлеров на 4,2%(Р<0,05), сохранности="" -="" на="" 4,9%,="" а="" также="" отмечалось="" снижение="" расхода="" кормов="" на="" 1="" кг="" прироста="" на="" 7,1%="" по="" сравнению="" с="" контрольной="">

Кроме того, использование янтарной кислоты с кормом в дозе 15 мг/кг живой массы в первые две недели выращивания позволило улучшить гематологические показатели. В конце выращивания у бройлеров повысилось содержание в крови гемоглобина на 14,6%(Р<0,01), эритроцитов="" на=""><0,005), общего="" белка="" на=""><0,05), бактерицидная="" и="" лизоцимная="" активности="" сыворотки="" крови="" увеличились="" соответственно="" на=""><0,05) и=""><0,05) по="" сравнению="" с="" контрольной="" группой="">

Таким образом, алиментарное применение янтарной кислоты повышает продуктивность и жизнеспособность цыплят-бройлеров. Не менее важную роль в жизнедеятельности организма птицы играют микроэлементы. Наиболее значимыми из микроэлементов являются железо, медь, кобальт и цинк.

Комплексонат микроэлементов под названием «Гемовит» содержит в своем составе названные биоэлементы в оптимальном сочетании. Результаты изучения возрастной динамики гематологических показателей у цыплят-бройлеров раскрывают острую необходимость восполнения дефицита микроэлементов для стимуляции гемопоэза и энергии роста цыплят.

Для исследования были скомплектованы четыре группы цыплят - аналогов по живой массе, суточного возраста, по 100 голов в каждой группе. Комплексонат микроэлементов всем группам скармливался ежедневно с 3-го по 42-й дни жизни, но в различных дозах. В пересчете на железо суточная доза препарата на голову составляла: вiгруппе - 2 мг,ii- 4 мг,iii- 6 мг. Цыплятаivгруппы служили контролем, и препарат не получали. Гематологические исследования проводили на 2, 10, 20, 30 и 42-й дни жизни.

Скармливание гемовита в дозах 2 и 4 мг (в пересчете на железо), не в полной мере восполняет дефицит микроэлементов.

Скармливание же препарата в дозе 6 мг более интенсивно стимулирует гемопоэз и обеспечивает профилактику малокровия. С целью выяснения влияния состояния организма цыплят на сохранность и продуктивность регистрировался отход цыплят за весь технологический период их выращивания и производилось взвешивание птицы в 42-х дневном возрасте. Установлено, что ослабление физиологического состояния цыплят в значительной степени сказывается на их резистентности и сохранности. Отход цыплят вivгруппе, не получавших препарат составил около 14%. А вiиiiгруппах с частичным восполнением дефицита микроэлементов отход цыплят не превышает 6,4-10,0%. Оптимальное применение препарата обеспечивает сохранность бройлеров до 90,2%.

Экономическая эффективность от применения янтарной кислоты и комплексоната микроэлементов на поголовье 24000 бройлеров за один цикл выращивания соответственно составляет 79934 и 54743 рублей. При производственном цикле 5 оборотов в год ожидаемый экономический эффект соответственно составляет 399670 и 273715 рублей.

Полученные результаты исследований позволяют сделать заключение о том, что применение янтарной кислоты и комплексоната микроэлементов повышают продуктивность и жизнеспособность цыплят-бройлеров, а также профилактируют различные нарушения гемопоэза.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение гематологических показателей: повышение содержания гемоглобина в крови на 14,6%, эритроцитов на 10,1% по сравнению с контрольной группой бройлеров.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

3,428 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)