ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-127-01

Наименование проекта

Прибор для формирования и вычерчивания эпикулисоциклоид.

Назначение

Повышение надежности и эксплуатационной технологичности машин.

Рекомендуемая область применения

Конструирование машиностроительных изделий.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Эпикулисоциклоида, образующаяся путём наложения на эпициклоиду кулисоиды, обладает ещё большей гибкостью в изменении формы ври-вой по сравнению с эписинусоциклоидой. Эта кривая может использоваться для формирования некруглых соединений типа вал-втулка, используемых в соединениях различных деталей с валами с обеспечением или без обеспечения их относительной осевой подвижности. Некруглая форма ци-линдрических поверхностей может использоваться также для формирова­ния некруглых хвостовиков режущих, бурильных и других инструментов, а также для их крепления на оправках, в патронах, в шпинделях металло­режущих станков, в захватных устройствах роботизированных комплексов, может быть использована как затылованная кривая для формообразо­вания рабочих поверхностей фрез, метчиков и во многих других случаях.

Прибор для вычерчивания эпикулисоциклоид (Рис. 1) состоит из соответствующего мультипликатора одно- или двухступенчатого. На входном валу мультипликатора закреплено зубчатое колесо 1, являющееся направляющим. На выходном валу установлена обкатываемая шестерня 2 с установленным на ней на расстоянии г сухарём 4, имеющим возможностьповорачиваться на своей оси и двигаться при обкатке в пазу кулисы 3. Ось качания 8 кулисы может быть установлена по общей оси, проведенной че­рез центры направляющего и обкатываемого колёса либо в любом другом угловом положении от общей оси на некотором расстоянии е от оси обка­тываемого колеса 2. Изменял положение оси качания кулисы, значительно расширяются возможности изменения форм эпикулисоциклоид. На качающейся кулисе 3 закреплена рамка 5 с выполненными по её периметру отверстиями 7 для установки пишущих стержней.

Работа прибора состоит в следующем. Вращая корпус прибора 6 вокруг оси неподвижного направляющего колеса 1, обкатываемое колесо 2 вращается вместе с сухарём 4, заставляя кулису 3 качаться вокруг оси 8, закреплённой на корпусе 6 прибора Пишущий стержень, установленный в одно из отверстий 7 рамки, будет вычерчивать соответствующие эпикулисоциклоиды

Подбирая передаточное отношение мультипликатора, место расположения оси 8 качания кулисы, значения параметров г и е можно целенаправленно менять(оптимизировать) профиль эпикулисоциклоиды в соответтвие с конкретной решаемой конструкторской задачей.

Переход при конструировании машиностроительных изделий к использованию рациональных сложных форм взамен нескольких простых для решения одной и той же конструкторской задачи приведет к более высокому уровню конструирования рациональных, следовательно, оптимальных конструкций изделий, обладающих повышенной надежностью работы и более высокими эксплуатационными показателями.

Естественно, получение любой сложной формы соединений значительно сложнее и дороже получения более простых форм, но, принимая во внимание достоинства сложно профильных соединений, значительно облегчающих решение конструкторских задач при конструировании соеди­нений, работающих в сложных и тяжелых условиях, когда традиционные соединения практически становятся непригодными, оправдывают все дополнительные расходы, связанные с их получением. Замена нерациональных соединений типа вал-втулка рациональными сложно профильными со­единениями позволит значительно увеличить надежность и эксплуатационную технологичность машин и в будущем станет таким же традиционным, как использование сегодня - шлицевых и шпоночных соединений.



Преимущества перед известными аналогами

Увеличение надежности и эксплуатационной технологичности машин в 1,6 раза.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

3,93 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)