ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-126-01

Наименование проекта

Принципы идентификации сортовой примеси в семенах и посевах селекционных образцов кормовых культур.

Назначение

Повышение эффективности работы по созданию новых сортов кормовых бобов.

Рекомендуемая область применения

Селекция и семеноводство кормовых бобов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательских работ.

Чтобы эффективно вести работы по созданию новых сортов кормовых бобов селекционеры должны уметь идентифицировать сортовую примесь.

Принадлежность семян к конкретным образцам устанавливают используя методы: анатомические, химические, физические и отличий по морфологическим признакам. В практической селекции широкое применение нашел лишь последний метод.

По окраске различают семена беловатые, лимонно-желтые, зеленые, светло-коричневые, коричневые, вишнево-красные, темно-коричнево-черные, темно-фиолетовые. На поверхности семян бобов может присутствовать крапчатый, полосатый или кольцеобразный рисунок. По характеру поверхности выделяют семена ровные, морщинистые и со вдавленностями. Рубчик на семени находится в углублении либо вровень с поверхностью, окраска его меняется от беловатой до бурой и черной. По форме семена бывают угловатые, овальные, удлиненно-овальные, округлые (с широкой стороны) и вальковатые, плоско-вальковатые, плоские (с узкой стороны). В значительном диапозоне варьирует и крупность семян бобов.

Для большей надежности при определении принадлежности семян к образцу следует учитывать все перечисленные выше признаки. В любом случае, поступающий для репродуцирования семенной материал должен быть исключительно выравненным по величине и форме, однородным по окраске, рисунку на поверхности, положению рубчика.

Однако, гарантировать то, что при подготовке к посеву, включающей сортировку на машинах и ручную переборку, семена сортовой примеси окажутся на 100% извлечены из селекционных образцов нельзя. Кроме того, сортовая примесь в травостое может появиться из-за механического засорения при посеве, мутационной и рекомбинационной изменчивости. По этим причинам возникает необходимость в ежегодных сортовых прополках на делянках селекционных питомников и испытаний.

При проведении сортовых прополок используется преимущественно негативный отбор. Преимущественно потому, что теоретически нельзя исключить случаи обнаружения в посеве растений сортовой примеси, которые из-за их хозяйственной ценности есть смысл сохранить и размножить.

Успех сортовых прополок во многом зависит от способа посева и густоты стояния растений. Чем больше средняя площадь питания растений на делянке, тем проще обнаружить посторонние морфогенотипы. При этом сортовые прополки целесообразно приурочивать к нескольким фазам развития образцов.

Так, в фазу всходов растения бобов имеют самые разнообразные оттенки зеленого цвета, в т. ч. с антоцианом. В фазу цветения сортовая примесь выделяется окраской паруса (белой, белой с коричневой нервацией, белой с фиолетовой нервацией, желтоватой, розовой, фиолетовой, коричневой) и крыльев (белой, желтоватой, розовой, коричневой, с меланиновым пятном или без него) венчика, длиной цветоноса, размерами цветков. Начиная с фазы силосной спелости растения сортовой примеси идентифицируют по форме боба (прямая и изогнутая) и его верхушке (асимметрично-заостренной, округлой или симмет­рично-заостренной), по структуре поверхности (морщинистой, гладкой или бугорчатой), наличию или отсутствию опушения, степени развития пергаментного слоя и губчатой ткани в створках, углу отклонения плодов от стебля.

Для эффективного проведения сортовых прополок в посевах бобов следует учитывать и ряд других морфологических признаков растений: высоту и толщину стебля, ветвистость, форму листочков сложных листьев, величину прилистников и наличие антоцианового пятна на них, окраску листьев, а также вести наблюдения за датами наступления фенофаз, устойчивостью к болезням и вредителям, дружностью созревания плодов на растении и т.д.

Делать сортовые прополки руководствуясь отдельными различиями в органах и особенностях развития растений нельзя. Необходимо знать и исполь­зовать всю систему изменчивости признаков и свойств селекционных образцов. Только тогда, по фенотипу станет возможной идентификация конкретных генотипов (конечно, с определенной долей условности), в т. ч., попавших в посев в результате механического и (или) биологического засорения.

И последнее, удаляя сортовую примесь, важно помнить, что если на сравниваемых делянках остается неодинаковое количество растений, то нару­шается основополагающее требование методики селекционного опыта о един­стве всех условий, кроме одного - изучаемого генотипа. Лишь приняв в расчет данное обстоятельство, можно сформулировать статистически корректные вы­воды по результатам полевых испытаний селекционных образцов.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение семян сортовой примеси в селекционных образцах на 23%.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности селекционных работ в 1,45 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)