ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-125-01

Наименование проекта

Комплекс мероприятий по претовращению механического засорения селекционных образцов полевых культур.

Назначение

Претотвращение механического засорения селекционных образцов полевых культур.

Рекомендуемая область применения

Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательских работ.

Механическое засорение - это смешивание семян различных селекционных образцов при посеве, обмолоте, послеуборочной обработке, транспорти­ровке, закладке на хранение и предпосевной подготовке.

При изучении в селекционных питомниках и испытаниях подвергшихся механическому засорению образцов получаются искаженные оценки их хозяйственной ценности, что существенно снижает эффективность селекционных работ. Предотвратить (или хотя бы уменьшить) механическое засорение селекционных образцов позволит соблюдение приводимого ниже комплекса организационных и технологических мероприятий.

Перед началом эксплуатации все средства механизации, контактирующие с семенами, необходимо тщательно очистить.

При посеве селекционных образцов сеялками не требующими «мертвого запаса» семян (ССК-1, СКС-6-10, ССФК-7 и др.) периодически проверяют чистоту высевающих аппаратов и каналов семяпроводов, удаляют налипшую на сошники почву. У сеялок типа СН-16 по завершении посева каждого образца, кроме того, очищают семенной бункер. Заезды сеялок на засеваемые други­ми образцами делянки недопустимы.

Транспортные средства, доставляющие семена, должны передвигаться по специально выделенным дорогам. После окончания рейса их надо обяза­тельно очистить (за пределами опытного поля и токовой площадки).

Очистка зерноуборочных машин при массовом обмолоте селекционных образцов происходит в процессе работы. Временные рамки данной процедуры ограничены моментами отделения первых семян от растения и окончания сбора последних в накопительной емкости (мешке). Только после этого, приступив к обмолоту нового образца, можно избежать опасности его заведомого смешивания с образцом предыдущим. Во время технологических перерывов поверхность машин очищают от скапливающих соломы, половы и семян. При обмолоте снопов и отдельных растений на стационарных молотилках чередуют образцы с хорошо выраженными морфологическими и биологическими отличиями (например, окраской, формой и размером семян, типомроста, продолжительностью фенофаз). Это позволяет при подготовке к посеву и при его обследовании облегчить поиск примеси, которая может появиться в образце в результате механического засорения. Проведению комбайновой уборки должно предшествовать удаление с межделяночных дорожек полегших растений. Обмолачивать делянки самоходными машинами лучше не вподряд, а выборочно: вначале, занятые повторениями одного образца, потом другого, третьего и т.д., тогда первый образец совсем не подвергнется механическому засорению у остальных же, как свидетельствует практический опыт, сортовая примесь будет содержаться лишь в партиях семян, полученных с делянок, убранными первыми. Убирать селекционные образцы выборочным способом обычно удается в конкурсном сортоиспытании, где между ярусами с рендомизированным размещением вариантов можно (без существенного снижения коэффициента полезного использования площади поля) оставлять дороги обеспечивающие свободное маневрирование комбайна (рис.). Ежесменное техническое обслуживание молотилок и комбайнов должно включать генеральную очистку всех внешних и внутренних частей сжатым воздухом, специальными скребками, волосяными щетками.

Такая же система очистки применяется для используемых на этапах по­слеуборочной обработки семян селекционных образцов аспирационных коло­нок, сортировальных машин, сушилок, шасталок.

Семена закладывают на хранение в проверенную порожнюю тару. Предварительно матерчатые мешки и бумажные пакеты вытряхивают, метал­лические и деревянные ящики опрокидывают вверх дном, изнутри и снаружи прометают щетками.

Опасность механического засорения сохраняется и при подготовке к по­севу, когда производится дополнительная ручная переборка и отсчет необходимого для размещения на делянках количества семян. Работники, выполняю­щие эти технологические операции не должны допускать, чтобы на столе присутствовали высыпанные семена, принадлежащие двум и более различным об­разцам и ни при каких условиях не поднимать упавшие на пол семена.

Другими постоянными требованиями к работе вспомогательного персонала являются внимательность и аккуратность, точное соблюдение указаний селекционера. Наиболее ответственные виды работ должны проводиться в его присутствии. Однако, одним лишь административным надзором предотвратить смешивание образцов нельзя - всюду усмотреть селекционер, конечно, не сможет. Поэтому важное значение имеет воспитание у подчиненных чувства ответственности за порученное дело, привитие навыков культуры труда. Только совместными усилиями всех участников создания новых сортов реально предотвратить механическое засорение селекционных образцов.



Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение засорения селекционных образцов на 20%.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности селекционных работ в 1,3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)