ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-123-01

Наименование проекта

Ускорительная головка для обработки по методу бегущего контакта.

Назначение

Обработка по методу бегущего контакта.

Рекомендуемая область применения

Сверлильно-расточные и фрезерные станки с ЧПУ.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Необходимость головки предопределяется тем, что станки с ЧПУ для обработки корпусных деталей имеют ограниченную частоту вращения шпинделя, недостаточную для достижения нужной скорости резания мелкоразмерным инструментом.

Конструкция ускорительной головки с угловым смещением(УГУС) состоит из корпуса 1(рис. 1), выполняющего роль водила, в котором на осях 9, закреплены сателлиты 7.

Корпус 1 через плиту 19 неподвижно соединен с хвостовиком 3, который имеет конус 7:24, устанавливаемый в шпиндель станка. Сателлиты 7 находятся в зацеплении с корончатым колесом 8, которое должно быть остановлено путем соединения с позиционирующим блоком, размещенным на станке.

Через солнечное колесо 2 вращение передается на выходной вал 5, который движется с частотой в пять раз больше частоты вращения шпинделя. На открытом конце выходного вала размещен цанговый патрон с цангой 10, которая с помощью гайкиiiзажимает цилиндрический хвостовик инструмента 12. На другом конце выходного вала 5 с помощью шайбы 4 закреплен маховик 6, предназначенный для повышения равномерности вращения инструмента.

Останов корончатого колеса 8 осуществляется упором 16, входящего в паз позиционирующего блока. Во время входа хвостовика 3 в коническое отверстие шпинделя станка ползун 15 после контакта с позиционирующим блоком перемещается по упору 16, сжимая пружину 17. При этом поводок 14, размещенный в кольце 13, выходит из зацепления с ползуном 15, корончатое колесо 8 останавливается в заданном положении, т.к. оно соединено двумя пружинами 20 с неподвижным упором 16, а хвостовик 3, вращаясь, передает крутящий момент на вал 5 и инструмент 12.

По окончании работы шпиндель станка останавливается в определенном положении. Пружина 17 выталкивает ползун 15, и в результате головка оказывается в исходном положении.

Поддержка упора 16 в заданном вертикальном положении осуществляется с помощью кольца 18, подвижно закрепленного на вращающемся хвостовике 3 через подшипник 21.

Установка головки под угломосуществляется путем смещения корпусаiв направляющих плиты 19, которые выполнены в виде цилиндрической поверхности с радиусомr=165 мм. С этой целью на плите 19 профрезированы пазы под крепежные винты, позволяющие изменить угол в пределах от 0 до 15 0.

Ускорительные головки подобного типа могут быть использованы для обработки на станках с ЧПУ конструкционных сталей и чугунов нормальной обрабатываемости концевыми твердосплавными и быстрорежущими инструментом диаметром до 12 мм.

Увеличение скорости резания до оптимальных значений позволяет значительно повысить надежность работы инструмента.

Применение УГУС на станках с ЧПУ позволит повысить производительность и сократить основное время обработки.





Преимущества перед известными аналогами

Сокращение времени обработки в 1,4 раза.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности на 80%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)