ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-112-01

Наименование проекта

Использование иглоукалывания для восстановления воспроизводительной функции у коров с патологиями репродуктивной системы.

Назначение

Восстановление воспроизводительной функции у коров.

Рекомендуемая область применения

Разведение коров.

Описание

Описание к ИЛ № 53-112-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Организм это комплексная, открытая саморегулирующаяся и самопроизводящаяся биологическая система с полярным напряжением и расслаблением физиологических процессов и ритмов; он тогда бывает здоровым, когда все его ритмические процессы находятся в динамическом равновесии. Любое длительное нарушение природного равновесия приводит к болезни, то есть к нарушению нормального взаимоотношения между процессами возбуждения и торможения, восстановления и разрушения.

Целью настоящего исследования явилось установление действия иглоукалывания на репродуктивные и биохимические показатели крови у коров с патологией репродуктивной системы. Для этой цели были сформированы две опытные группы животных по три головы в каждой. Животные в группы подбирались по принципу аналогов. 1 контрольная группа иглоукалывание центров не получали; 2 опытная группа - получали иглоукалывание всех пяти центров.

Иглоукалывание проводили в ПЛБАЦ №5, №7, №11, №41, №44, имеющих тесную связь с репродуктивными органами крупного рогатого скота. Локализацию и нумерацию центров приняли по Казееву Г. В. (1994). Места расположения ПЛБАЦ очищали от загрязнения и удаляли волосяной покров. Поиск и измерение биоэлектрического потенциала центров проводили прибором ЭЛАП.

Для иглоукалывания применяли тонкие инъекционные медицинские иглы, которые вводили толчковым движением на глубину 2 см с повременными манипуляциями. Воздействие продолжалось 25 минут. Места вкола перед введением иглы дезинфицировали 96% раствором медицинского спирта. Игла извлекалась легким вращением с одновременным придерживанием окружающих тканей. Иглоукалывание ПЛБАЦ проводили через сутки в течение 10 дней.

Измерение уровня биоэлектрического потенциала в центрах проводили на протяжении всего опыта, до начала и через 30 минут после окончания стимуляции. За контроль приняли данные измерения биоэлектрического потенциала животных контрольной группы.

Кровь у животных брали в стерильные пробирки из яремной вены стерильными кровопускательными иглами. Места выстригали и дезинфицировали.

Кровь набирали в пробирку по стенке во избежания гемолиза, пробирки с кровью закрывали резиновыми крышками. Затем кровь доставляли в лабораторию для разделения её на фракции. В лаборатории кровь в пробирке обводили тонкой спицей из нержавеющей стали диаметром 1,0-1,5мм и ставили в термостат при температуре 37-38 0С, для окончательного отделения сыворотки. Отделившуюся сыворотку из пробирки сливали в стерильные флаконы, нумеровали и герметично закрывали.

Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом.

Определение белковых фракций в сыворотке крови проводили методом электрофореза на бумаге. В результате проведенных нами исследований установлено положительное влияние иглоукалывания на организм животных. Иглоукалывание ПЛБАЦ позволило у коров без патологии репродуктивной системы сократить сервис-период на 9 дней, повысить процент оплодотворяемости от первого осеменения - в опытной группе оплодотворяемость составила 100%, тогда как в контрольной 66%.

Значение биоэлектрического потенциала в ПЛБАЦ коров, которым проводили иглоукалывание заметно возросло и достигло в среднем по пяти центрам значения 55,59 ± 0,28мкА. В контрольной группе биоэлектрический потенциал остался без изменения.

В результате иглоукалывания изменились и биохимические показатели крови. Данные исследования крови представлены в таблице.

Таблица

Изменения биохимических показателей крови в процессе иглоукалывания.

груп.

Общий

белок

Альбумины

Г л о б у л и н ы,%

Альфа

Бета

Гамма

1

контр.

6,55 ± 0,00

41,20 ± 0,93

11,89 ± 0,37

16.9 ± 0,41

24,62 ± 0,67

2

опыт

8,42 ± 0,26

*

45.38 ± 0,28

*

8,38 ± 0,63

*

20,0 ± 1,0

*

29,49 ± 0,87

**

Как показывают данные таблицы иглоукалывание оказывает влияние на белковый спектр крови, в виде преимущественного содержания альбуминов и гамма глобулинов.На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

-ИглоукалываниеПЛБАЦ №5,№11,№41, №44 повышает репродуктивные качества крупного рогатого скота: сокращается сервис-период у коров без патологии репродуктивной системы на 9 дней, процент оплодотворяемости от первого осеменения, составляет 100%.

-Возрастание биоэлектрического потенциала и изменение белкового состава крови, говорит о повышении защитных сил организма к различному роду заболеваний, связанных с репродуктивной системой.

-Улучшение репродуктивных показателей, повышение защитных сил организма позволит увеличить продуктивность крупного рогатого скота.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет быстрее восстановить репродуктивную функцию.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение кратности осеменений в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)