ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-088-01

Наименование проекта

Поверхностно локализованные биологически активные центры - как единая система организма

Назначение

Выяснение взаимосвязи поверхностно локализованных биологически активных центров репродуктивной системы между собой по уровню биоэлектрического потенциала

Рекомендуемая область применения

Разведение коров

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Важное значение на современном этапе развития животноводства является разработка новых методов стимуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота (коров),изучение механизмов жизнеобеспечения биоэнергетических центров в жизнедеятельности высших животных. Разработка новых технологий позволяющих наиболее полно реализовать генетически детерминированный потенциал животных, невозможна без фундаментальных знаний о механизмах взаимодействия функциональных систем организма.

Жизнь состоит в постоянном приспособлении организма к условиям внешней среды. В основе взаимодействия организма и среды лежит с одной стороны, химическая адаптация осуществляемая энергетическим обменом, с другой - физиологическая адаптация. Таким образом функции живого организма поддерживаются на определенном гомеостатическом уровне с помощью двух систем адаптации.

Рефлекторные элементы это своеобразные датчики приема информации в биологических системах. Информация о состоянии биологической системы, преобразуется в форму удобную для последующей передачи. Подготовленная таким образом информация передается в управляющий элемент функциональной системы - центральную нервную систему. Такая передача осуществляется в форме электрических сигналов. Это наиболее быстрый путь передачи информации в живых системах через поверхностно локализованные биологически активные центры.

По имеющимся литературным данным известно, что поверхностно локализованные биологически активные центры имеют определенную структуру, связаны с нервной эндокринной системами. Уровень биоэлектрического потенциала в центрах коррелирует с функциональным состоянием и воспроизводительной способностью животного.

В задачи исследования входило выяснение взаимосвязи поверхностно локализованных биологически активных центров репродуктивной системы (5, 7, 11, 41, 44) между собой по уровню биоэлектрического потенциала. Локализация и нумерация центров принята по Казееву Г.В. Необходимо было доказать, что изучаемые нами центры представляют собой единую систему организма. С этой целью мы сформировали пять групп животных аналогов (коров) по три головы в каждой группе, у которых учитывали породу, возраст, вес, номер лактации, продуктивность за последнюю лактацию, среднесуточный удой, условия содержания и кормления, физиологическое состояние и другие факторы.

У опытных животных проводили последовательное «отключение» одного из пяти центров, путем введения микроинъекции атропина в дозе 2 мл 0,1% раствора и изучали динамику уровня биоэлектрического потенциала в других центрах в течение пяти часов, с момента введения атропина. Измерения уровня биоэлектрического потенциала проводили прибором типа ЭЛАП.

В результате установлено, что «отключение» одного из центров сопровождается существенным увеличением активности в других. При этом выяснена следующая динамика уровня биоэлектрического потенциала: так при «отключении» центра №5 наибольшая активность в других центрах приходится на время между 3-3,5 часами, уровень биоэлектрического потенциала 38,0 мкА, когда при контрольном измерении он составлял 30,0 мкА ; при «отключении» центра №7 активность центров наблюдалась между 1,5 - 3 часами, биоэлектрический потенциал был на уровне 40,5 мкА, когда при контрольном измерении он составлял 30,0 мкА; при «отключении» центра №11 активная работа центров наблюдалась между 1,5 -3 часами, уровень биоэлектрического потенциала составил 40,5 мкА, контрольное измерение аналогично предыдущему; при «отключении» центра№41 активная работа центров достигалась между 2,5 - 3 часами, уровень биоэлектрического потенциала составил 39,6 мкА, начальное измерение 30,0 мкА; при «отключении» центра №44 биоэлектрического потенциала 39,4 мкА, когда при контрольном измерении он составлял 30,0 мкА.

Таким образом было установлено, что при «отключении» одного из центров, биоэлектрический потенциал в других центрах возрос: в 5 центре - 26%; в 7 центре - 35%; в центре 11 - 35%; в центре 41 - 32%; в центре 44 - 33%. Следовательно функцию «отключенного» центра берут на себя другие центры, что проявляется увеличением биоэлектрического потенциала.

Как видно из проведенного опыта наибольшую активность проявляют центры 7, 11, 44, которые быстрее реагируют на измерения в функциональном состоянии другого центра и следовательно в работу быстрее включается компенсаторно- приспособительная реакция организма, что приводит к увеличению активности обменных процессов в центре и восстановлению нормального функционирования репродуктивной системы. Из этого следует, что функцию «отключенного» центра берут на себя другие центры.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- поверхностно локализованные биологически активные центры - несущие ответственность за состояние и функционирование репродуктивной системы, представлены в организме единой системой.

- выяснено, что более активными являются центры 7, 11, 44.

- воздействуя на центры 7, 11, 44 можно корректировать репродуктивную функцию коров.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение физиологической активности в 1,2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)