ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-087-01

Наименование проекта

Фитотерапия при субкленических маститах коров и влияние на уровень биопотенциала

Назначение

Повышение эффективности лечения мастита

Рекомендуемая область применения

Лечение животных

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Производственная практика показывает, что из болезней крупного рогатого скота наиболее распространен мастит.

В арсенале ветеринарной службы многих стран уже имеются разнообразные методы и средства борьбы с маститом коров. И все же болезнь по прежнему остается одним из барьеров на пути к улучшению качества молока и продолжает являться причиной внушительных потерь экономического характера.

Принято считать, что около 75% коров болеет маститом (вявной и скрытой формах) на протяжении 70-80% периода активной продуктивности. После переболевания маститом в последующих лактациях молокоотдача не восстанавливается почти у 50% коров, а в ряде случаев прежние удои не восстанавливаются из-за структурных и функциональных изменений тканей молочной железы.

Ряд исследований акцентирует свое внимание на целесообразности использования фитотерапии при лечении и профилактике мастита. Поэтому целью настоящей работы явилось изучение эффективности настоев лекарственных трав при маститах коров, вызванныхstaphylococcus aureus.

Опыт проводился в зимне-весенний период в учхозе «Лавровский» Орловского района Орловской области. По принципу аналогов были отобраны 4 группы лактирующих коров с серозной и катаральной формами мастита.

Диагностика осуществлялась при помощи БМТ (быстрого маститного теста) с применением 10%-го водного раствора димастина и пробой отстаивания (по В. М. Мутовину) Для выявления вида возбудителя осуществлялись бактериологические исследования проб молока, взятых от опытных коров. Посевы производились на молочно-солевой агар, с последующей микроскопией. В результате возбудителем вызвавшим мастит, был признан золотистый стафилококк (staphylocjccus aureus).

В каждой группе испытывалось отдельное фитосредство, за основу которого применялся 20%-й водный настой сырья лекарственных растений. В качестве используемых образцов были выбраны крапива двудомная, толокнянка обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, зверобой продырявленный.

Тестирование полученных вытяжек на токсичность производилось на белых мышах путем подкожных инъекций 0,5 мл исследуемых настоев. При этом изменений состояния животных не выявлено.

Настои готовились согласно ГФ-x: навеска каждого растения измельчалась, смешивалась необходимым количеством воды и кипятилось в течение 30 минут. Настаивание происходило на протяжении 6-8 часов. В дальнейшем настой процеживался, доводился до нужного объема и был готов к применению. Введение осуществлялось интерцистернально в дозе 10 мл после вечернего доения 1 раз в сутки на протяжении 3 дней. Контроль за полученным результатом проводился через 5 суток путем проведения БНТ. За положительный результат лечения принималось полное отсутствие реакции на МКП (молочной контрольной пластине) между пробой молока и реагентом (табл. 1).

Таблица 1.

Лечебное действие фитосредств

№ группы

Название фитосредства

Кол-во больных животных/четвертей

Результат лечения

% выздоравливания

1

Зверобой 20

8/18

16/2

88.9

2

Крапива 20

8/17

15/1

88.2

3

Тысячелистник 20

8/19

16/3

84.2

4

Толокнянка 20

8/15

13/2

86.7

В результате испытания вытяжек из лекарственных растений в качестве терапевтических средств для лечения маститов получен высокий процент излечения заболевания на ранних этапах его развития, в короткий срок и с минимальными затратами средств.

Неоспоримо важно наличие лечебных средств, обладающих высокой эффективностью за счет угнетения жизни и патогенных свойств микроорганизмов - возбудителей заболевания. Но не менее ценно стимулирование собственных защитных сил животного, поддержание гомеостаза макроорганизма. Для выявления этого аспекта воздействия фитосредств на организм были проведены измерения уровня биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центрах (ПЛБАЦ). Измерения уровня биопотенциала ПЛБАЦ проводились по методике (А.М.Гуськова, А.В. Мамаева, 1996) в центрах 5,7,11,41 и 44 (локализация и нумерация центров приняты по Г.В. Козееву, Е.В. Варламову, А.В. Старченковой, (1994)) с помощью прибора типа ЭЛАП.

Измерения проводились до начала, во время лечения перед введением фитосредств и в период контроля за результатами (табл.2).

Таблица 2.

Влияние настоев лекарственных растений на уровень биопотенциала поверхностно локализованных биологически активных центров, М±m

Кол-во животных,гол.

Настой 20% 10 мл

УБППЛБАЦ при лечении, мкА

Результат «+»-положительный, «-«- отрицательный

Начало(к)

лечение

Конец

1

5

Зверобой продырявленный

46,2±4,10

32,7±2,19

62,4*±4,31

+

2

5

Крапива двудомная

44,7±3,28

33,6*±1,18

57,2*±2,84

+

3

5

Тысячелистник обыкновенный

47,6±2,74

41,1±2,86

59,8*±1,56

+

4

5

Толокнянка обыкновенная

51,4±2,48

41,6±4,71

63,5**±2,02

+

Различия статистически достоверны по сравнению с контролем:

- р<0.05; ** - р<0,01

Выявлено, что в процессе лечения животных испытываемыми фитосредствами наступаем микростресс, приводящий к резкому смещению гомеостаза, что подтверждается более низким уровнем биопотенциала ПЛБАЦ по сравнению его значения в начале опыта. Наиболее важно и ценно значительное увеличение изучаемых показателей биопотенциала в конце опыта, т. е. по достижении излечения заболевания. Эти данные характеризуют активную реакцию организма животного на воздействие опытных фитосредств, что свидетельствует о стимуляции собственных защитных сил организма и формировании положительно нового уровня гомеостаза макроорганизма.

Эти данные позволяют считать применение фитосредств (толокнянка 20, тысячелистник 20, крапива 20, зверобой 20) не только в качестве терапевтических, но и в некоторой степени профилактических средств против возникновения мастита у данных животных в последствии.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличилась эффективность лечения в 1,3 раза по сравнению с известными методами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества лечения на 15%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)