ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-043-01

Наименование проекта

Опыт борьбы с субклинической формой мастита коров в хозяйствах Орловской области

Назначение

Увеличение продуктивности животных

Рекомендуемая область применения

Выращивание КРС

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Литературные данные свидетельствуют о том, что основной причиной мастита коров является попадание в вымя патогенной микрофлоры на фоне иммунодефицитного состояния организма в результате нарушений кормления, содержания и технологии доения животных.

В обследованных хозяйствах Орловской области (разных районов) в 1996-99 годах было обнаружено от 25 до 81 % животных, больных субклинической формой мастита. Болели как молодые, так и животные старших возрастов (более 3-х лактаций).

Бактериологическое исследование секрета вымени больных животных показало преобладание по сравнению с другими возбудителями болезни патогенного штамма золотистого стафилококка.

Учитывая то, что частое использование антибиотиков в лечебной ветеринарной практике приводит к развитию лекарственной устойчивости микроорганизмов, была проведена работа по внедрению известных и разработке новых нетрадиционных методов лечения субклинического мастита коров, исключающих использование антибиотиков.

Применяли настой листа толокнянки, лизомаст Б, цитромаст, прополисную мазь. Проводили физиолечение с помощью лазерного фонаря А ЗОР-МВ95. Эффективным оказалось использование сыворотки молока реконвалесцентов субклинической формы мастита конца лактации.

Регулярное обследование поголовья на субклинический мастит и лечение животных высокоэффективными нетрадиционными методами привело лишь к снижению заболеваемости коров. Так, если в октябре 1997 г. на МТФ ВННИСПК было выявлено 53% коров, больных субклинической формой мастита, то в октябре 1999 г. заболеваемость животных составляла 12,5%.

Это указывает на то, что для более эффективной борьбы с данным заболеванием необходимо вести работу по исключению циркуляции в стаде возбудителей мастита, одним из направлений которой, по нашему мнению, является получение и испытание специфических биологических препаратов.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение продуктивности. Экономический эффект 2,5 тыс. руб. на одну голову в год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)