ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-033-01

Наименование проекта

Привод барабана жировального марки ПБЖ-К.

Назначение

Для установки и вращения подвесного барабана

Рекомендуемая область применения

Наполнение и жирование кож для низа обуви и юфти расплавами жировых смесей.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Привод барабана состоит из следующих составных сборочных единиц и деталей: привода, двух опор, крышки, тормоза, установки калориферной, электороборудования и крепежной арматуры бочки (уголки, стяжки, спицы,полуобручи).

Бочка барабана крепится к двум опорам, одна из опор представляет собой зубчатое колесо, установленное на сферическом роликоподшипнике, на неподвижной трубе, закрепляемой крышками в корпусе. Через полое отверстие трубы производится подача жировальных смесей.

Вторая - тормозной шкив, установлена аналогично первой. Через полое отверстие трубы проходит коллектор, осуществляющий подачу сжатого воздуха к пневматическим цилиндрам, установленным на вращающемся барабане.

Крышка барабана предназначена для открытия, закрытия, уплотнения и выгрузки полуфабриката. Перемещение крышки по направляющим и прижатие ее к резиновому уплотнителю люка в закрытом состоянии производится пневмоцилиндрами.

Тормоз предназначен для остановки и удерживания в определенном положении бочки барабана. Тормоз смонтирован на плите и устанавливается на бетонное основание.

Установка калориферная предназначена для подогрева воздуха до 75…85 0С и подачи его в барабан для выполнения технологического процесса жирования и получения стабильного качества обрабатываемого кожевенного полуфабриката.

Электрооборудование состоит из шкафа, пульта, двигателя, 4-х датчиков, 3-х пневмораспределителей. В шкафу расположены автоматические выключатели, пускатель, реле, трансформатор. На пульте расположены кнопки, переключатели, сигнальная арматура. Остальные аппараты расположены на барабане.

Пневмооборудование состоит из блока подготовки воздуха, блока управления, 3-х пневмораспределителей и соединяющих их трубопроводов.

Улучшены социальные условия труда за счет введения: механизации с дистанционным управлением (с применением пневматики) открытия, закрытия, уплотнения крышки загрузочного люка; бесконтактных торцевых переключателей для остановки крышки барабана в определенном месте; система автоматического контроля за температурой воздуха, поступающего в барабан.

Установленная шкив-муфта уменьшает нагрузки на электродвигатель в момент разгона барабана.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение условий труда, снижение нагрузки на электродвигатель в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)