ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-027-01

Наименование проекта

Приемы регулирования агрофизических свойств почвы.

Назначение

Улучшение агрофизических свойств почвы

Рекомендуемая область применения

Подготовка почвы к посеву

Описание

Описание к ИЛ№53-027-01.

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Весьма актуальной в настоящее время является проблема улучшения агрофизических свойств почвы. Это связано со все более интенсивным воздействием на пахотный и подпахотный слои движителей и рабочих органов современных сельскохозяйственных машин и орудий.

Исследования проводились в хозяйствах Орловской области. Определение величины объемной массы пахотного (0-20 см) слоя почвы показало, что под озимыми культурами на средних по механическому составу почвах она составляла 1,23-1,28, а на тяжелых суглинках - 1,28-1,31 г/см. Под ячменем объемная масса почвы имела несколько меньшее значение и составляла, соответственно, на среднем суглинке 1,15-1,24 и на тяжелом - 1,18-1,28 г/см.

Значительно выше была плотность подпахотного (30-40 см) слоя почвы: величина объемной массы составляла 1,42-1,44 г/см на среднем суглинке, а на тяжелом доходила даже до 1,51 см.

Такое высокое значение объемной массы почвы необрабатываемого подпахотного слоя объясняется постоянным воздействием движителей энерго- и металлоемких сельскохозяйственных машин и орудий.

Наличие сильно уплотненного подпахотного слоя затрудняет распространение в глубину корней сельскохозяйственных культур, ухудшает усвоение влаги и элементов питания и приводит, в конечном счете, к снижению урожайности.

Исследования показывают, что уменьшить плотность пахотного и подпахотного слоев можно следующими приемами:

1.При проведении обработок почвы применять гусеничные трактора, движители которых оказывают меньшее удельное давление на почву по сравнению с колесными;

2.Для уменьшения частоты проездов по полю сельскохозяйственных машин и орудий применять комбинированные почвообрабатывающие машины и орудия, позволяющие за один проход выполнять несколько технологических приемов;

3.Неглубокая заделка органических удобрений, побочной продукции и растительных остатков, создающих буферный поверхностный слой, снижающий удельное давление на почву металлоемких тракторов, комбайнов и других машин;

4.Периодически (один-два раза за ротацию севооборота) проводить разуплотнение подпахотного слоя почвы почвоуглубителями одновременно с основной обработкой почвы, рыхление подпахотного слоя почвы целесообразно проводить под культуры, хорошо отзывающиеся на глубину обработки - сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник и другие;

5.Проводить все приемы обработки, когда почва находится в состоянии физической спелости. Особенно надо избегать обработок переувлажненных почв, так как это приводит к сильному ее переуплотнению.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности на 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)