ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-025-01

Наименование проекта

Новый сорт клевера лугового Орловский среднеранний.

Назначение

Увеличение урожайности зеленой массы

Рекомендуемая область применения

Возделывание клевера

Описание

Описание к ИЛ№53-025-01.

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сорт выведен методом отбора раннеспелых биотипов из одного из лучших отечественных сортов Среднерусский и их гибридизации с раннеспелыми отечественными сортами и местными популяциями с последующим индивидуально- семейственным отбором.

Новый сорт относится к двуукосному типу, дает за вегетацию два укоса зеленой массы или один укос зеленой массы и урожай семян. Фаза бутонизации и цветения наступает на 12-14 дней раньше, чем у сорта Среднерусский. Длина вегетационного периода от начала весеннего отрастания до первого укоса - 60 дней. Период от начала весеннего отрастания до созревания семян длится 120 дней, от первого укоса зеленой массы до созревания семян - 116 дней. Розетка растения нового сорта крупная, куст полупрямостоячий, состоит в среднем из 35-50 стеблей. Высота в укосной спелости достигает 100-120 см и более (до 170 см). Стебли средней мягкости, слабоопушенные. Листья средней величины, эллиптической формы, слабоопушенные, темно-зеленой окраски. Весной и после укосов отрастает хорошо, имеет высокую кормовую продуктивность.

Зимостойкость нового сорта находится на уровне сорта Среднерусский: после первой перезимовки 80,0-97,1% (у Среднерусского - 81,2-96,4%), после второй перезимовки - 74,0-89,7% (у Среднерусского - 74,4-92,0%).

Созревание и уборка семян нового сорта приходится на середину-конец августа, когда обычно стоит теплая, солнечная погода. Созревание семян происходит дружно, подгон не образуется.

Урожайность зеленой массы в конкурсном сортоиспытании составила в среднем за год - 396,9 ц/га. Урожайность сухого вещества нового сорта составила в среднем за год - 92,8 ц/га. Урожайность семян нового сорта за три года испытания составила 2,65 ц/га, у стандарта Среднерусский - 1,67 ц/га.

Таким образом, новый сорт клевера лугового Орловский среднеранний имеет ряд преимуществ: дает за вегетацию два полноценных укоса кормовой массы, быстрее отрастает весной, раньше зацветает и созревает на семена, превышает стандарт по урожайности зеленой массы и сухого вещества, по содержанию и сбору протеина, по облиственности, имеет более высокую семенную продуктивность.

Преимущества перед известными аналогами

Кормовая продуктивность увеличилась в 1,3 раза по сравнению с сортом Среднерусский.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности зеленой массы на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)