ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-097-01

Наименование проекта

Системно-энергетический подход к оценке генофонда люцерны

Назначение

Оценка технологии возделывания люцерны.

Рекомендуемая область применения

Растениеводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Системный подход к решению проблем сельского хозяйства нашел довольно широкое применение, в т.ч. в оценке технологии возделывания люцерны. Главная его особенность состоит в том, что он позволит изучить, объяснить, спроектировать и спрогнозировать систему в целом, т.е. получить те ее характеристики, которые вытекают из специфики связей между компонентами. Системно-энергетический подход - это методологическая оценка ориентации исследования объектов, выступающих в виде сложных систем с позицией их энергетики. В любой системе, включая и систему общество - природа, обмен энергией происходит не по замкнутому циклу, причем энергия подвергается дессипации. Для поддержания и развития жизни на земле необходим постоянный приток энергии, она поступает в виде солнечной радиации. Живые организмы - автотрофы принимают участие в фиксации и перераспределении энергии. Такой подход к изучению роли живого вещества в биосфере позволил выявить генетическую и функциональную общность живых организмов с их средой обитания. Показать взаимосвязь между данными формами движения материи. Чтобы дать объективную оценку в целом производящей системы, готовую продукцию необходимо рассматривать в энергоциклах. Под энергопроизводственным циклом (энергоциклом) следует понимать процесс последовательности включения энергоресурсов для фиксации (в процессе фотосинтеза автотрофами) и перераспределения энергии в сложных социально-экономических системах, а также удовлетворения жизненных потребностей человека.

В настоящее время разработано несколько энергоциклов: собирательный, земледельческий, растениеводческий и сырьевой. Оценка энергоциклов по конечной продукции позволяет дать объективный анализ и рекомендации для производства. Практическая реализация анализа, например в растениеводческом энергоцикле выявляет два основных потока: энергозатраты на производство и накопленная энергия конечного продукта. В свою очередь эффективность утилизации первичной продукции в разных условиях неодинакова и зависит от вида животных, получаемой продукции и почвенно-климатической зоны. В этом заключается как теоретический, так и практический интерес выявления условий и определения эффективности утилизации валовой энергии растения на всех этапах производственного процесса в энергоцикле. На этой основе и должны рассматривать оценку генофонда люцерны. По новой системе энергетическая питательность одних и тех же кормов для разных видов животных неодинакова. В связи с этим принято выделять обменную энергию КРС (ОЭ КРС), овец, свиней, птицы, лошадей. Обменная энергия (ОЭ) занимает центральное положение в энергетическом обмене и характеризует ту ее часть, которая используется животным организмом для обеспечения жизнедеятельности и образования продукции. Она учитывает все затраты организма как единое целое. Процессы образования продукции и процессы жизнедеятельности (поддержания) взаимосвязаны между собой, их нельзя рассматривать оторвано друг от друга. Преимущественно оценка питательности кормов по обменной энергии заключается в том, что она доступна для прямого измерения.

На Волгоградской опытной станции ВИР при определении энергии и протеина в урожае люцерны были использованы нормативные показатели по содержанию валовой и обменной энергии и переваримого протеина. Содержание обменной энергии в сухой массе образцов люцерны представлено в таблице (затраты совокупной энергии, МДж /га - 20669). Анализ накопления энергии, определение энергетической эффективности и измерения составляющих слагаемых при производстве кормов не отражает объективной реальности. Поскольку корма - промежуточный продукт сельскохозяйственного производства, расчет коэффициента эффективной антропогенной энергии (КЭПЭ) целесообразно производить по конечной продукции, исходя из единицы площади целого энергоцикла. Для этого используют следующую формулу:

Еэж= qпэж/ qээж,

где qпэж - полученная энергия в продуктах животноводческого энергоцикла в расчете на конечную продукцию (на выходе), Дж/га; qээж - энергозатраты на конечную продукцию, Дж/га.

Количество обменной энергии и протеина,

накопленное сортами люцерны (в среднем за три года)

Образец, происхождение

Выход обменной энергии (ОЭ) для КРС

Получено обмен-ной энергии на единицу антро-погенной (КЭЭ)

Коэффициент эффективности антропогенной энергии (КЭАЭ)

ВНИИОЗ-16 Волгогр. обл.

67592

3,27

0,71

Местная (6013) Турция

86603

4,19

0,90

Местная (6014) Турция

82190

3,98

0,86

Местная (6010) Турция

81563

3,95

0,85

Местная (6015) Турция

77767

3,76

0,83

Местная (5991) Турция

73373

3,55

0,77

Местная (9202)

69820

3,38

0,73

Местная (6019) Турция

69737

3,37

0,73

Унитро Украина

68030

3,29

0,71

Местная (36910) Турция

64572

3,12

0,68

Багира Краснодарский край

63980

3,10

0,67

minto Канада

60233

2,91

0,63

Дикорастущая (6118) Турция

52830

2,56

0,55

Местная (3367) Турция

52213

2,53

0,54

sazk jonkasi Турция

56577

2,74

0,60

Ерусланка Саратовская обл.

59023

2,86

0,61

Энергетический фактор, оказывающий влияние на животное при исследовании, относится к сложнейшим и важнейшим, поскольку прямым или косвенным путем действует на организм комплексно. Прямые энергетические нагрузки падают на организм при очень высоких температурах, солнечном зное. Косвенное влияние энергетического фактора состоит во влиянии нагрузок на количество и качество. Оценка энергоциклов в единицах в расчете на конечную продукцию позволяет провести объективный анализ возделывания сельскохозяйственных культур, в частности генофонда люцерны. Кроме того, эта система позволяет не только объективно оценить корма, но и дать необходимый прогноз продуктивного действия (продуктивной энергии) рационов. В среднем за три года изучения наибольший коэффициент эффективности антропогенной энергии (КЭАЭ) имели образцы люцерны посевной Местной (6013, 6014, 6010) из Турции, у стандарта ВНИИОЗ-16 КЭАЭ равен 0,71э

Таким образом, оценка энергоциклов в единых сопоставимых единицах в расчете на конечную продукцию на основе системно-энергетического подхода позволяет провести объективный анализ возделывания генофонда люцерны. Увеличение производства продукции растениеводства с небольшими затратами на готовую продукцию необходимо рассматривать в энергоциклах, и это становится целевой функцией. Под энергоциклом следует понимать процесс последовательного включения энергоресурсов для фиксации (в процессе фотосинтеза) перераспределения энергии в сложных социально-экономических системах в удовлетворении жизненных потребностей человека. В результате оценки по накоплению обменной энергии выделены лучшие образцы: люцерна посевная (6013, 6014, 6010, 6015) Турция.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Оценка энергоциклов в единицах в расчете на конечную продукцию позволяет провести объективный анализ возделывания с.-х- культур. КЭАЭ образцов люцерны рлсевной Местной (6013, 6014, 6010) из Турции на 19-26% выше стандарта.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)