ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-092-01

Наименование проекта

Устройство для нанесения антикоррозионного покрытия

Назначение

Очистка и нанесение покрытия на внутреннюю поверхность стальных трубопроводов.

Рекомендуемая область применения

Мелиорация, канализация, водоснабжение, газоснабжение - при строительстве и эксплуатации.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Устройство устанавливается во внутренней полости трубы и содержит винтовую металлическую щетку 2 (см. рисунок). Щетка установлена на подшипниках 3, смонтированных на опорной втулке 4. Для привода щеток во вращательное движение предусмотрен пневмодвигатель 5. В качестве двигателя используется пластинчатый пневмомотор, который допускает частоту вращения до 10000 об/мин. В передней части устройства смонтирован дефлекторно-винтовой распылитель 6, который опирается на центрирующую опору 7. Пневмодвигатель зафиксирован во внутренней полости трубы с помощью центрирующих колес 8. По периметру передней торцовой полости пневмодвигателя установлены сопла 9 для выброса отработавшего в пневмодвигателе воздуха. Передача от пневмодвигателя к щетке осуществляется через муфту 10. Подача воздуха в пневмодвигатель от компрессора производится по трубке 11, а материала покрытия - по трубке 12. Тяговое кольцо 13 и тяговый трос 14 служат для перемещения устройства внутри трубы. К трубкам 11 и 12 подсоединены шланги для подвода воздуха и материала покрытия. Муфта 10, соединяющая пневмодвигатель со ступицей щетки, выполнена эластичной.

Устройство работает следующим образом. Внутрь трубы, подлежащей изоляции, пропускаются шланги для подачи воздуха, изолирующего материала и тяговый трос 14. Шланги соединяются с трубками 11, 12. Устройство устанавливается в начале трубы. Включается подача воздуха от компрессора, и щетка 2 начинает вращаться, производя очистку внутренней поверхности. Расположение остьев щетки по винтовой линии обеспечивает отброс частиц загрязнений вперед, чему способствуют струи воздуха, поступающего из сопла 9. После включения подачи воздуха включается подача материала покрытия по трубке 12. Дефлекторно-винтовой распылитель производит мелкодисперсную подачу материала покрытия на внутренние стенки трубы. Включается привод тягового троса 14, и устройство перемещается внутрь трубы, производя очистку и нанесение покрытия.

Приоритетная справка № 2000114005/12(014822) от 23.05.2000.


Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, возможность одновременной очистки и нанесения покрытия, получение заданной толщины и качества покрытия.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение эксплуатационной надежности и рабочего долголетия на 50%, снижение затрат на антикоррозионную изоляцию на 40%..

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)