ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-090-01

Наименование проекта

Пневмогидравлический цилиндр

Назначение

Для использования в гидросистемах и в пневмогидравлических приводах с целью снижения пиковых давлений и возможности настройки цилиндра на определенный диапазон давлений.

Рекомендуемая область применения

Гидропневмоприводы и гидросистемы с гидроцилиндрами, воспринимающими динамические нагрузки, в частности гиронавесные системы тракторов, гидрооборудование кранов, погрузчиков, одноковшовых экскаваторов, спецмашин и т.п.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для снижения пиковых давлений в гидросистеме, в т.ч. в гидроцилиндрах, применяются демпферные устройства в виде пневмогидроаккумуляторов и пневмогидравлических компенсаторов, в т.ч. встроенных в полый шток гидроцилиндра. Однако подобные устройства имеют ограниченные возможности и реагируют в основном на давление, подаваемое только в одну полость цилиндра, при этом возрастают поперечные размеры цилиндра. Предлагаемый пневмогидравлический цилиндр лишен этих недостатков.

Пневмогидравлический цилиндр содержит корпус 1 (см. рисунок), внутри которого размещен рабочий поршень 2 со штоком 3. Поршень разделяет цилиндр на поршневую «а» и штоковую «б» полости. Под поршнем установлен с возможностью ограниченного перемещения поршень 4, который отсекает от поршневой гидравлической полости «а» цилиндра поршневую пневматическую полость «в». Пневмогидравлический цилиндр снабжен дополнительным цилиндром, который включает корпус 5 и плавающий поршень 6. Последний разделяет дополнительный цилиндр на гидравлическую «г» и пневматическую «д» полости. Гидравлическая полость «г» дополнительного цилиндра соответствующей линией соединена со штоковой полостью «б», а пневматическая полость «д» - с поршневой пневматической полостью «в» основного цилиндра (так будем называть пневмогидравлический цилиндр, заключенный в корпусе 1). Максимальный объем поршневой пневматической полости «в» основного цилиндра больше всего объема дополнительного цилиндра, заключенного в корпус 5. Плавающий поршень 4 в поршневой полости основного цилиндра выполнен с односторонним углублением «е», которое ориентировано в сторону пневматической полости «в». В линиях питания поршневой гидравлической «а» и штоковой «б» полостей основного цилиндра установлены обратные клапаны 7 и 8. Параллельно обратным клапанам - на сливе из тех же полостей - установлены переливные клапаны 9 и 10 соответственно. Пневматические полости «в» т «д» заполнены инертным газом (азотом) под избыточных давлением. Для зарядки этих полостей и контроля давления предусмотрено зарядное устройство 11.

Переливной клапан 9 на сливе из поршневой гидравлической полости «а» основного цилиндра настраивается на давление, равное 0,6-0,8 от предполагаемого рабочего давления Р Г в гидросистеме, а переливной клапан 10 на сливе из штоковой полости «б» - на давление, несколько меньшее Р Г. Давление в сообщающихся между собой пневматических полостях «в» и «д» посредством зарядного устройства 11 предварительно устанавливается на уровне (0,33-0,50) Р Г, при этом плавающие поршни 4 и 6 занимают крайнее верхнее положение. После подачи гидрожидкости через обратный клапан 7 в поршневую гидрополости «а» основного цилиндра и нарастания давления в этой полости сначала приводится в движение плавающий поршень 4, который сжимает газ в пневмополостях «в» и «д». Дальнейшее нарастание давления в полости «а» приводит к возрастанию давления и к динамическому равновесию во всех полостях основного и дополнительного цилиндра, в т.ч. и в штоковой полости «б» основного цилиндра.



Преимущества перед известными аналогами

Снижение пиковых давлений в гидросистеме в 1,5-1,8 раза, снижениединамических нагрузок, снижение поперечных размеров цилиндра в 1,3-1,5 раза возможность регулирования жесткости системы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,3 раза, снижение материалоемкости в 1,2-1,4 раза, улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)