ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-062-01

Наименование проекта

Установка для автоматического сопряжения цилиндрических деталей с использованием вращающегося двигателя

Назначение

Автоматическая сборка цилиндрических соединений с гарантированным зазором с использованием компенсации суммарной погрешности относительного расположения сопрягаемых поверхностей методом вращения одной из деталей во вращающемся ловителе.

Рекомендуемая область применения

Автоматы и автоматические линии сборочного производства в машиностроении.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для автоматического сопряжения цилиндрических деталей зачастую используют устройства, которые сообщают одной из сопрягаемых деталей относительное вращение движения. Вращающийся ловитель передает движение присоединяемой детали таким образом, что она в определенный момент времени занимает относительно базовой такое положение, при котором дальнейший процесс сборки гарантируется. Технологические возможности исполнительного сборочного механизма зависят от его параметров и режимов сборочного процесса. По своей физической сущности параметры, определяющие безотказность сборочного процесса, можно отнести к следующим группам.

1. Конструктивные параметры: зазор в соединении; номинальный диаметр; соединения и суммарный размер радиальных катетов фасок на сопрягаемых поверхностях; длина соединения.

2. Параметры исполнительного механизма: зазор между ловителем и присоединяемой деталью; расстояние между торцами ловителей; жесткость ловителя.

3. Режимы сборочного процесса: величины усилия сборки; скорость сборочного движения; угловая скорость ловителя.

Установка содержит основание 1 (см. рисунок), на котором установлена стойка 2 и координатный столик 4. На стойке 2 закреплен кронштейн 5 с корпусом 6 и подшипниками 7, в которых установлен с возможностью вращения вал 8 с рабочей головкой 9. Рабочая головка снабжена сменными втулками 10. Отверстия в этих втулках различаются друг от друга с целью исследования влияния зазора между поверхностями сопрягаемой детали (валика) и втулки вращающегося ловителя. На основании установлен двигатель постоянного тока, скорость вращения которого регулируется от 0 до 400 об/мин при помощи системы управления «Кемтон». Регулировка осуществляется переменным резистором после включения разрешения на запуск двигателя при помощи тумблера. Вал 8 при помощи клиноременной передачи 11 через паразитный натяжной шкив 12 приводится во вращение от двигателя.



Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысилась производительность труда в 1,25 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)