ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-048-01

Наименование проекта

Соединение соосных валов

Назначение

Элемент силовых передач, в том числе реверсивных, тяжело нагруженных, машин.

Рекомендуемая область применения

Соединение с одновременной самоцентровкой валов с целью обеспечения из соосности, передача ( свозможностью реверсирования) повышенного вращающего момента при компактности, простоте и надежности конструкции.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Соединение соосных валов включает валы 1 и 2 (см. рисунок) с одинаковыми шлицевыми концами, две совершенно одинаковые фланцевые полумуфты 3 и 4, посаженные на шлицах валов и обращенные торцами друг к другу. Полумуфты зафиксированы от осевого смещения стопорным устройством в виде штифтов 5, при этом половина сечения штифтов проходит через полукруглые проточки 6 на валах. На торцах полумуфт на проход выполнены центровые углубления 7, их соосность обеспечивается технологическим приемом. Между торцами полумуфт в углублениях 7 установлен относительно крупный шарик 8, его размеры и начальные диаметры углублений подобраны таким образом, что между торцами полумуфт образован зазор . В этот зазор помещен диск с центральным отверстием, охватывающим шарик, и с отверстиями на периферии, в которые посажены пальцы 10. Отношение зазора и толщины h диска равно 1,6:1-2,0:1. Пальцы 10 пропущены в u-образные пазы 11 на фланцах полумуфт 3 и 4; образующие пазов имеют выпуклости по тороидальной поверхности. Пальцы и поверхности пазов подвергнуты дополнительному упрочнению.

При сборке соединений полумуфты 3 и 4 устанавливают на шлицах валов 1 и 2 и стопорят штифтами, используя проточки 6 на валах. После установки с натягом пальцев 10 в отверстия на диске 9 в центральное отверстие последнего устанавливают шарик 8. К шарику своими углублениями 7 примыкают торцы полумуфт - происходит центрирование друг относительно друга полумуфт и, следовательно, валов 1 и 2 (валы становятся соосными). Одновременно с этим выступающие из диска 9 концы пальцев 10 пропускают в u-образные пазы 11 на фланцах полумуфт.

При вращении одного из валов 1 или 2 в любую сторону вращающий момент передается через шлицы на одну из полумуфт. Ее фланец своими пазами 11 увлекает пальцы 10, воздействующие на пазы смежной полумуфты, пальцы передают ей вращающий момент, который далее передается на другой вал. При этих силовых потоках диск 9 несет функции держателя пальцев 10 и посредством шарика 8 - центратора пальцев в пазах 11. Шарик постоянно центрирует полумуфты и валы. Компенсирующие свойства соединения проявляются за счет возможности увеличения зазора между фланцами полумуфт и незначительного перекоса валов. При этом пальцы 10 будут самоустанавливаться относительно тороидальных выпуклостей в пазах 11. Повышенное контактное давление между пальцами и пазами воспринимается их упрочненными поверхностями. Таким образом, соединение простыми средствами обеспечивает самоцентровку валов и передачу в любую сторону повышенного вращающего момента. Одновременно с этим соединение допускает некоторые перекосы валов. Соединение характеризуется также надежностью в работе, компактностью и простотой демонтажа.



Преимущества перед известными аналогами

Возможность самоцентровки валов и некоторой компенсации перекоса валов, упрощеник конструкции и снижение ее габаритов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижени материалоемкости в 1,6 раза. улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)