ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-045-01

Наименование проекта

Съемка складов промышленных предприятий способом поперечников и фиксированных высот

Назначение

Повышение точности определения объемов складов промышленных предприятий.

Рекомендуемая область применения

Определение объемов керамзита, щебня, извести, бута, угля, песка, глины на складах и в отвалах.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Съемку склада выполняют для вычисления его объема. На складе могут храниться керамзит, щебень, известь, бут, уголь, песок, глина и другие полезные ископаемые. По материалам съемки строят план склада, который и является источником информации для вычисления высот, площадей и объемов. В этом классическом способе результаты натурных измерений склада (числовую информацию) преобразуют в графическую, а затем используют ее для получения числовой информации, необходимой для вычисления объемов. Такие переходы сопровождаются ошибками, которые оказываются на точности определения объемов. Отличительной особенностью предлагаемых способов съемки является то, что они ориентированы на аналитическое определение объемов без построения графического плана склада. При этом возможно использование широко распространенных геодезических приборов: электронных тахометров, теодолитов, нивелиров, мерных лент и рулеток, а также компьютеров для обработки информации.

Съемку склада способом поперечников начинают с рекогносцировки и выбора осевой линии АВ (см. рисунок), от которой будут разбивать поперечники i-i', ii-ii' и т.д. Затем на этой линии определяют положение станции (ст.1) - точки стояния тахеометра. Расстояния между поперечниками могут быть любыми, но не более 6 м. Точки двух смежных поперечников, например 1-4 и 5-10 должны характеризовать всю поверхность блока, а площади сечений - быть примерно равными. В створе поперечников укладывают рулетки и измеряют рулеткой в трех местах. Съемка производится в условной системе координат и высот с центром в точке стояния тахеометра. Способ съемки - тахеометрический: измеряют расстояние, горизонтальный и вертикальный углы на все точки поперечников. После этих действий съемка блока завершена. В случае необходимости, вычисляют его объем. Далее разбивают поперечник iii-iii', образующий блок 2, и все предыдущие действия повторяют.

Склады промышленных предприятий, как правило. Имеют сложную поверхность и конфигурацию. Поэтому при их съемке целесообразно применение нескольких способов, в частности способа фиксированных высот. Суть его состоит в том, что съемку выполняют замкнутыми горизонтальными сечениями, расположенными на произвольной высоте и наиболее полно отражающими поверхность блока. При съемке сечения рейку устанавливают в его контурных точках так, чтобы отсчеты по горизонтальному лучу прибора были примерно равными (блок 5). Для вычисления площади верхнего сечения этого блока используют точки 21. 22. 23-32. Площадь нижнего сечения вычисляют по координатам точек 11, 32, 21,…, 26, 38, 37,…, 11. Для больших блоков набирают дополнительные высотные точки (39, 40) с таким расчетом, чтобы они уточняли поверхность блока. Крайние точки (41-44 и 45-47), небольшие по объему блоки склада снимают тахеометрическим способом. При вычислении объемов этих блоков возможно применение формул геометрически правильных тел.

Для каждой реечной точки вычисляют прямоугольные координаты Х. У. Н. Площади поперечников вычисляют по величинам Х i и h i=h i-hисх., где Н исх. - отметка нижней точки поперечника (4, 5, 16, 17, 25, …); Н i - отметки остальных точек поперечника. Объем блока вычисляют, умножая его среднюю высоту на полусумму площадей поперечных сечений. Площади горизонтальных сечений (блок 5) вычисляют по координатам Н и У их контурных точек. Отметки этих сечений получают как средние значения из отметок всех точек входящих в это сечение. Разности средних смежных горизонтальных сечений дают высоту горизонтального блока. Его объем равен произведению полусуммы оснований на высоту. Суммируя объем отдельных блоков, находят общий объем склада.

Наличие избыточных измерений позволяет производить контроль измерений и вычислений. Отсутствие графических построений повышает точность определения объемов, уменьшает время на их вычисление, снижает стоимость работ.


Схема съемки склада

Преимущества перед известными аналогами

Повышение точности определния объемов складов, уменьшение времени на их вычисление, снижение стоимости работ.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)