ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-026-01

Наименование проекта

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Назначение

Основная обработка почвы с одновременным внесением минеральных удобрений.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное машиностроение, в частности в почвообрабатывающих машинах для обработки почвы, внесения минеральных удобрений и химических мелиорантов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

На раме 1 (см. рисунок) почвообрабатывающего орудия в створе стойки 2 последовательно смонтированы дисковый нож 3, а за стойкой 2 - тукопровод 4. Клинообразная стойка 2 снабжена долотом 5 и лево- и правоотклоненными назад лемехами 6 на ее нижнем срезе. Долото 5 и лемеха 6 закреплены крепежными средствами на пятке 7 стойки 2. Тукопровод закреплен сзади стойки 2 и имеет срез 8 на нижнем конце. Рабочая поверхность дискового ножа 3 снабжена лезвийной частью 9 и монтажной частью 10. Между лезвийной и монтажной частями дискового ножа с равным удалением друг от друга выполнены технологические окна 11. Отбортовки 12 в технологических окнах 11 поочередно ориентированы в боковых направлениях от плоскости ножа 3.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. Почвообрабатывающее орудие штатно готовят к работе. В тукопроводный ящик засыпают потребное количество удобрений и устанавливают дозирующие устройства в требуемое положение. При установившемся движении по поверхности поля, занятой кормовой культурой, например многолетней бобово-мятликовой травосмесью третьего года жизни растений, кольцевая режущая кромка на лезвийной части 9 дискового ножа 3 разрезает корнесодержащий пласт на требуемую глубину внесения удобрений. При внедрении в образовавшуюся щель отбортовка 12 на левой плоскости ножа 3 лезвийную часть 9 ножа 3 отклоняет вправо. Это приводит к тому, что несрезанные корневые части и части нависших стеблей на режущей кромке ножа 3 претерпевают растягивающие деформации. Дальнейшее их вовлечение в щель и почвенный горизонт приводит к тому, что последующим криволинейным участком кольцевой режущей кромки призводится подрезание стеблей на упругой опоре. Далее в работу вновь вступает участок ножа 3 на плоской лезвийной части 9 между смежными технологическими окнами 11. При дальнейшем качении дискового ножа 3 в работе принимает участие отбортовка 12 на правой плоскости лезвийной части 9 ножа 3. Это приводит к отклонению влево части режущей кромки дискового ножа 3. Таким образом, создаются знакопеременные нагрузки на периферийную часть дискового ножа 3. Сложное движение режущей кромки дискового ножа 3 приводит к полному разрезанию корневых и растительных остатков в почвенном слое без их выноса на дневную поверхность. В выполнении общего технологического процесса последовательно участвуют долото 5 и лево- и правоотклоненные лемеха 6, которые пласт частично рыхлят и подрезают снизу. Слой почвы, переплетенный корнями, приподнимают над плужной подошвой. В освободившееся пространство по тукопроводу 4 направляют минеральные удобрения. Далее пласт почвы с корнями растений под собственным весом накрывает удобрения. В орошаемом земледелии этому способствуют проводимые вслед этой операции вегетационные поливы кормовых культур. «Чистая» стойка 2 без нависших стеблей и корней обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса при незначительных энергозатратах.

Приоритетная справка № 2001101570 от 16.01.01.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, хорошее качество рыхления.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышается проиводительность труда на 20%, снижается тяговое сопротивление на 15-20%, увеличивается урожайность на 20-30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)