ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-006-01

Наименование проекта

Экологически совершенный способ орошения сельскохозяйственных культур

Назначение

Полив сельскохозяйственных культур с минимальным воздействием на почву и культурные растения с созданием оптимального микроклимата в приземной зоне.

Рекомендуемая область применения

Возделывание сельскохозяйственных культур в условиях орошения дождеванием.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработки.

Способ может осуществляться всеми известными дождевальными машинами за исключением ДДН-70, ДДН-100, ДКШ-64 «Волжанка», ДКН и ДКГ. Схема использования разработанного способа произведена на примере двухконсольного дождевального агрегата ДДА-100В, который изготавливается ОАО «Волгоградский завод оросительной техники».

Агрегат состоит из фермы, включающей стойки 1 (см. рисунок), раскосы 2, панели 3, концевые панели 4, муфты 5 для крепления насадок, домкрата 6, плавучего клапана 7, опоры 8 и концевые насадки 9. Реконструкция агрегата заключается в следующем. К муфтам 5 вместо стандартных дефлекторных насадок крепятся прорезиненные рукава, на концах которых закреплены насадки дождевального агрегата. Длина прорезиненных рукавов выбирается такой, чтобы нижняя часть насадка располагалась над вершиной стебля культурного растения. Муфты для крепления прорезиненных рукавов должны быть расположены в нижней части нижнего пояса фермы. Дождевальный насадок выполнен в виде полой трубки-корпуса, внутри которой установлен направляющий конус с криволинейной боковой поверхностью, имеющий у основания дефлекторную обечайку с заданным углом установки окаймляющего буртика и резьбовой хвостовик для регулирования величины зазора d между торцом полой трубки и днищем дефлекторной обечайки. Дождевальный насадок содержит дефлекторную обечайку 10, выполненную в виде тарелки с заданным углом установки окаймляющего буртика. Дефлекторная обечайка крепится к направляющему конусу 11 с криволинейной боковой поверхностью. Направляющий конус имеет резьбовой хвостовик 12 для регулировки расхода через насадок и размера дождевых капель. Резьбовой хвостовик установлен в гайке 13, выполненной в поперечине 14, которая жестко закреплена в корпусе 15 дождевального насадка. Для крепления дождевального насадка к подводящему трубопроводу предусмотрена резьбовая часть 16 корпуса. Для регулировки величины зазора d между корпусом насадка и днищем дефлекторной обечайки предусмотрена проточка 17 под отвертку. Установка заданного расхода обеспечивается по стрелке отсчета 18 и делениям 19 на наружной поверхности окаймляющего буртика дефлекторной обечайки.

Дождевальный насадок работает следующим образом. На насадке устанавливается заданный расход, для этого стрелка отсчета 18 на наружной поверхности корпуса насадка совмещается с соответствующим делением 19 на дефлекторной обечайке. Вода по подводящему трубопроводу поступает в корпус 15 дождевального насадка по направлению стрелки А, обтекает гайку 13 и поперечину 14, которые имеют закругления для снижения гидравлических потерь. После прохождения гайки поток воды поступает на направляющий конус 11 с криволинейной боковой поверхностью. С увеличением диаметра конуса к выходу из насадка живое сечение потока будет уменьшаться, а его скорость увеличиваться согласно уравнению неразрывности:

q = w · v, где q - расход через насадок; w - живое сечение потока; v - скорость потока нормальная к живому сечению.

На выходе внутренняя полость корпуса имеет закругление, сопрягающееся с направляющим конусом 11. При выходе из корпуса потока воды она будет иметь максимальную скорость. Поток, выходя через зазор d с большой скоростью ударяется об окаймляющий буртик дефлекторной обечайки 10 и распыляется на дождевые капли, размер которых зависит от величины зазора d и напора Н, подаваемого в насадок. Изменением величины зазора d можно регулировать расход через насадок и получать оптимальные размеры капель, обеспечивающих экологически безопасное воздействие их на растения орошаемой культуры и почвы. Для определения необходимой величины зазора d может быть рекомендована следующая формула:

,

где - необходимый расход через насадок; - внутренний диаметр насадка: - ускорение свободного падения; - напор, подаваемый в насадок.

Получена приоритетная справка № 200126542/13(028119) от 03.10.2000 г.




Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение экологически соверщенного способа орошения сельскохозяйственных культур, создание оптимального микроклимата в зоне наземной части растений, снижение испарения оросительной воды, повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение расхода оросительной воды при достижении заданной влажности почвы на 15%; снижение расхода горюче-смазочных материалов на 5-10%; сохранение почвы в структурном состоянии.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)