ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-005-01

Наименование проекта

Устройство переработки плодов фруктовых и овощных культур

Назначение

Разделение плодов фруктовых и овощных культур с целью получения сока и мякоти.

Рекомендуемая область применения

Переработка плодов на консервных заводах и в домашнем хозяйстве.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Устройство для переработки плодов фруктовых и овощных культур содержит раму (не показана), приемный бункер 1 (см. рисунок), приспособление для разрушения плодов в виде приводного измельчающего барабана 2 с ножами 3 и установленными под ним противорежущей пластиной 4, подбарабаньем 5 и направляющим решетом 6, приспособление для выделения сока из измельченного вороха в виде встречно вращающихся вальцов 7 и 8 с жестким каркасом и установленные под ними скатные доски 9 и 10, воронка 11 и емкости 12 и 13 для раздельного сбора сока и мякоти. Противолежащая измельчающему барабану 2 и сопряженная с противорежущей пластиной 4 криволинейная стенка 14 приемного бункера 1 выполнена из упругого материала, например из углеродистой стали. Предельное положение стенки 14 бункера 1 ограничено каркасом 15. Ножи 3 на поверхности измельчающего барабана 2 размещены с равным шагом. Каждый нож 3 имеет лезвие с режущей кромкой. Ножи 3 на барабане 3 установлены с возможностью демонтажа. Противорежущая пластина 4 на раме установлена с возможностью смещения в направлении ножей 3 измельчающего барабана 2. Подбарабанье 5 выполнено из листовой нержавеющей стали и сопряжено с противорежущей пластиной 4 в верхней части и направляющим решетом 6 в нижней части. Подшипниковые опоры левой и правой цапфы верхнего вальца 7 размещены на раме, тогда как цапфы нижнего вальца 8 сопряжены с рамой посредством вертикально перемещающихся подпружиненных плит с подшипниковыми опорами. За счет цилиндрических пружин плит нижний валец 8 постоянно прижат к поверхности верхнего вальца 7. Одна из цапф измельчающего барабана 2 посредством эластичной муфты соединена с валом электродвигателя. Вторая цапфа барабана 2 посредством цепной передачи 16 связана с верхним вальцом 7 приспособления для выделения сока. Вальцы 7 и 8 приспособления кинематически связаны синхронизирующей передачей 17. Передача 17 представлена замкнутым контуром втулочно-роликовой цепи, охватывающим ведущую звездочку 18 верхнего вальца 7 и натяжной подпружиненный ролик 19, и огибающим с постоянным зацеплением участок ведомой звездочки 20. Сверху пара вальцов 7 и 8 закрыта кожухом 21. На выходе из межвальцового пространства предусмотрены скатные доски 9 и 10. Под направляющим решетом 6 и вальцами 7. 8 установлена воронка 11 для сбора сока в емкость 12.

Устройство функционирует следующим образом. Перед началом работы проверяют техническое состояние ножей 3 барабана 2 и состояние узлов привода. Емкость 12 и 13 должны быть подвержены санитарной обработке горячим паром. Вымытые плоды овощей или фруктов загружают в приемный бункер 1. По передней и задней криволинейным стенкам 14 и 22 бункера 1 плоды направляются к противорежущей пластине 4. Вращающиеся ножи 4 измельчающего барабана 2 разрезают плоды на мелкие дольки. Противорежущая пластина 4 обеспечивает условие резания плодов на жесткой опоре. От величины исходного зазора между пластиной 4 и ножами 3 зависит размер долек плода. Измельченная масса по подбарабанью 5 направляется на поверхность решета 6. С решета 6 измельченная масса поступает в межвальцовое пространство. Масса сжимается между жесткими каркасами вальцов 7 и 8. Сок выдавливается из долек и по поверхности вальца 8 стекает на переднюю стенку воронки 11. Воронкой 11 сок направляется в емкость 12. Мякоть измельченных частиц плодов выбрасывается на лотки 9 и 10 и ими подается в емкость 13.

Устройство позволяет перерабатывать любое количество плодов как при непрерывной подаче, так и при порционной. За счет упругой стенки 14 из приемного бункера 1 к измельчающему барабану 2 подается до последнего плода, вплоть до размеров плодов вишни. Наличие синхронизирующей передачи 17 в приводе вальцов 7 и 8 позволяет с равномерной скоростью и постоянным удельным давлением воздействовать на дольки плодов. Этим достигается полное отжатие из перерабатываемого материала. Таким образом, за счет постановки в приемный бункер 1 упругой криволинейной стенки 14 производится полная и равномерная подача измельчаемого материала в приспособление для разрушения плодов, а синхронизирующая передача 16 в приводе вальцов 7 и 8 исключает неравномерность их вращения и достигается повышение качества выжимаемого сока из овощных и фруктовых плодов.

Получена приоритетная справка № 2000129701 от 5 декабря 2000 г.




Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, универсальность, получение оптимального количества сока и снижение содержания мякоти в нем.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости переработки 50%, повышение производительности труда на 50%, снижение себестоимости продукции в 2 раза, улучшение качества сока.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)