ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-002-01

Наименование проекта

Регулировочный узел для поэтажных систем водяного отопления коттеджей

Назначение

Поэтажное регулирование теплоотдачи системы отопления с целью экономии расхода топлива.

Рекомендуемая область применения

Отопление жилых зданий.

Описание

В многоэтажных коттеджах верхний этаж, как правило, отводится под спальни, нижний - под зал, кухню. При использовании в качестве отопительных приборов гладких труб диам. 50, 70 или 80 мм систему водяного отопления двух-, трехэтажных коттеджей обычно монтируют бифилярной (см. рисунок) по однотрубной (а) или двухтрубной (б) схеме. Режим горения в котле независимо от схемы системы выбирают таким, чтобы на первом этаже было комфортно, т.е. достаточно тепла. Первая система имеет существенный недостаток: нельзя поэтажно регулировать теплоотдачу системы. Вследствие этого верхние этажи даже при отсутствии там жильцов (дневное время суток) постоянно отапливаются, что приводит к повышенному расходу топлива. В ночное время напрасно отапливается первый этаж. Во второй схеме при установке на обратных участках трубопровода после каждого этажа (в первую очередь верхнего) регулировочного узла, этого недостатка нет.

Регулировочный узел состоит из любого типа крана соответствующего диаметра и обводной линии общей длиной около 1-2 м из труб меньшего диаметра. При необходимости уменьшить температуру воздуха на одном из этажей указанный кран на узле полностью или частично закрывается. Вследствие повышенного гидравлического сопротивления обводной линии расход воды через регулируемый этаж значительно снижается. В каждом конкретном проекте этот регулировочный узел рассчитывается. Для верхнего этажа он будет меньшего диаметра, чем для нижнего. Очевидно, что за некоторое время до «заселения» верхнего этажа для прогрева воздуха указанный кран необходимо полностью открыть. Для удобства регулирования такие узлы следует устанавливать на нижнем этаже во вспомогательном помещении или подвале здания. Следует иметь в виду, что для нижнего этажа устройство регулировочного узла может оказаться затруднительным из-за большого диаметра регулировочного крана, т.к. естественное циркуляционное давление для кольца через нижний этаж меньше, чем для верхних этажей. При использовании для целей отопления радиаторов, смонтированных по горизонтальной поэтажной схеме (в) такой регулировочный узел также желательно рассчитать и смонтировать.


Установка таких узлов в газифицированных домах с газовыми счетчиками обеспечит не только снижение платы жильцами за газ, но и экономию газового топлива, которого в отопительный период обычно не хватает. При отсутствии счетчиков плата за газ останется прежней, как и при отсутствии регулировочного узла.

Варианты устройства систем водяного отопления коттеджей

1-пробковый, шаровой или дроссельный кран; 2-обводная линия из труб малого диаметра.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия топлива в 5 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.01.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)