ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-026-01

Наименование проекта

Примыкание кровельного ковра к панельным парапетным стенам

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного примыкания недостатком является ненадежное закрепление металлического фартука к парапетной стене с помощью дюбелей. Под воздействием систематических нагрузок, вызываемых ветром, а также неплотной забивки дюбелей, происходит постепенное расшатывание всей закрепляемой конструкции и, как следствие, защитный фартук отстает от парапетной стены, открывая доступ воды в кровельные слои.

На рисунке показано примыкание кровельного ковра к панельным парапетным стенам с более надежным закреплением кровельного ковра и металлического фартука.

После завершения монтажа стеновых панелей 1 и плит покрытий 16 на несущие конструкции 17 производят монтаж парапетных плит 4, выполняют пароизоляционный слой 15. теплоизоляционный слой 14 и выравнивающую стяжку 13 из цементного раствора марки 50. Выполняют набетонку 2 из легкого бетона высотой 300 мм. Затем на высоте 100 мм выше набетонки в парапетной стене высверливают отверстия 3 диаметром 12 мм с шагом через 600 мм. В эти отверстия на эпоксидной смоле устанавливают металлические болты6диаметром 10 мм, предварительно оцинкованные в заводских условиях.

Производят очистку всей поверхности, ее огрунтовку и наклейку основных гидроизоляционных слоев 10, наклеивая их по набетонке и парапетной стене на высоту 150 мм выше набетонки. Затем наклеивают дополнительные слои 11 на ту же высоту.

Затем устанавливают на анкерные болты металлический фартук 9 из оцинкованной кровельной стали, металлическую полосу 7 сечением 5х40 мм, покрытую антикоррозионным составом, и закручивают оцинкованными гайками 8 до плотного притягивания к парапетной стене. После этого металлический фартук 9 отгибают вниз как показано на рисунке. Производят заделку зазора между фартуком и парапетной стеной герметиком 5. Выполняют защитный слой 12 кровли из гравия мелкой фракции.

Устройство примыкания кровельного ковра к панельным парапетным стенам с помощью болтов позволяет прочно закрепить кровельный ковер и металлический фартук к парапетной стене, а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.

Теоретические и экспериментальные положения по примыканию кровельного ковра к панельным парапетным стенам апробированы на кафедре "Технология строительного производства" ОГУ.




Примыкание кровельного ковра к панельным парапетным стенам

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)