ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-024-01

Наименование проекта

Примыкание кровельного ковра к кирпичным парапетным стенам высотой менее 500 мм

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного узла примыкания кровельногоковра к кирпичным парапетным стенам высотой менее 500мм недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра и защитного фартука к парапетной стене. Под воздействием ветровой нагрузки происходит постепенное расшатывание крепления и в результате - отставание защитного фартука и кровельного ковра от парапетной стены, открывая доступ дождевых и талых вод в кровельные слои.

На рисунке показан узел примыкания кровельного ковра к парапетной стене и закрепление его с помощью металлического уголка.

После монтажа плит покрытий 17 выкладывают кирпичную кладку парапетной стены 1 на высоту 300 мм выше выравнивающей стяжки 14. В процессе кладки этого участка парапетной стены на уровневерxaплит покрытий устанавливают с шагом 600 мм анкерные болты 2 диаметром 10 мм, имеющие в верхней части нарезку. Анкерные болты предварительно оцинковываются в заводских условиях. Выполняют пароизоляционный 16, теплоизоляционный 15 слои кровли и выравнивающую стяжку 14 из цементного раствора марки 50 толщиной 30 мм. Затем устраивают набетонку 10 из легкого бетона на высоту 300 мм и с наклонной боковой поверхностью под углом 45°. Производят кладку внешней части парапетной стены до проектной отметки. Наклеивают основные 11 и дополнительные 12 гидроизоляционные слои кровельного ковра, в том числе и по наклонной части набетонки и на горизонтальном участке 3 парапетной стены. После этого устанавливают на анкерные болты оцинкованный металлический уголок 50х70 мм 4 с отверстиями и сверху на болты накручивают оцинкованные гайки 18, тем самым плотно прижимая металлическим уголком кровельный ковер к парапетной стене. Устанавливают на нижнюю грань уголка антисептированный деревянный брусок 5 с таким расчетом, чтобы его верх был на одной высоте с парапетной стеной и через отверстия в полке уголка прибивают его гвоздями 9. Затем прибивают к этому бруску гвоздями 7 оцинкованный металлический костыль 6, после чего закрепляют защитный фартук 8 из оцинкованной кровельной стали . Устраивают защитный слой 13 кровли из гравия мелкой фракции.

Устройство узла 1примыкания кровельного ковра к кирпичным парапетным стенам высотой высотой менее 500 мм позволяет прочно закрепить кровельный ковер к парапетной стене и надежно защитить его от дождевых и талых вод, что дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.




Примыкание кровельного ковра к кирпичным парапетным стенам высотой менее 500 мм

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)