ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-022-01

Наименование проекта

Устройство деформационных швов на крышах

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного узла крыши недостатком является ненадежное закреплениекровельного ковра и металлическогокомпенсатора к кирпичным стеночкам деформационного шва. Под воздействием систематических нагрузок,вызываемых хождением людей и ветром, происходит постепенное расшатывание крепления иотставание кровельного ковраот указанных стеночек, открывая доступ воды в кровельные слои.

На рисунке показано примыкание кровельного ковра к стеночкам деформационного шва и установка парапетной железобетонной плиты.

После монтажа плит покрытий 1 производится устройство двух стеночек 7изкирпича или легкого бетона на проектную высоту. Затем выполняются пароизоляционный 2, теплоизоляционный 3 слои и выравнивающая стяжка 4 из цементного раствора толщиной 30 мм. Устраивают набетонку 8 из легкого бетона под углом 45 0 на высоту до верха стеночек. При устройстве пароизоляционного слоя между плитами покрытий в месте деформационного шва устраивается компенсатор 15 из рулонного материала. Пространство между стеночками заполняется минераловатной плитой 14 доверха стеночек. Затем наклеиваются основные гидроизоляционныеслои5,в том числе и по наклонной части набетонки и по верху стеночек, как пoказанoна рисунке. Наклеиваются дополнительные гидроизоляционные слои 6 с устройством гибкого компенсатора 11.

На верхней поверхностистеночекдеформационного шва устанавливают антисептированный деревянный брусок 9 сечением 5х6 смповсей длине стеночки (иногда 2 бруска), а на второй стеночке - круглуюметаллическуютрубу 12 диаметром 57 мм, покрытуюaнтикоррозионнымсоставом. На эти два элемента укладывают железобетонные парапетные плиты 10 специальной формы. После завершения указанныхpaботвыполняется защитный слой 13 кровли изгравиямелкой фракции.

Устройство деформационных швов с помощью пригрузакровельного ковра железобетоннойплитой позволяет прочно закрепить кровельныйковерк верху стеночек деформированного шва и надежно защититъего от дождевых и талых вод, а это дает возможностьзначительно (не менеечем в 2 раза) повысить срокслужбы рулонных кровель.


Теоретические и экспериментальные положения по устройству деформационных швов данной конструкции на крышах зданий апробированы на кафедре «Технология строительного производства» ОГУ.

Устройство деформационных швов на крышах

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)