ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-021-01

Наименование проекта

Узел примыкания кровельного ковра к деформационным швам

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного узла примыкания кровельного ковра к деформационным швам недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра и металлического компенсатора к стенкам деформационного шва.Под воздействием ветровых и механических нагрузок происходит постепенное расшатывание и разрушение их крепления и в результате отставание кровельного ковра от стенок деформационного шва, открывая доступ воды в кровельные слои.

На рисунке показан узел примыкания кровельного ковра к деформационному шву с помощью анкерных болтов.

После монтажа плит покрытий 1 производится устройство пароизоляционного слоя 3 с выполнением гибкого компенсатора 2 из рулонного материала в шве между плитами. Выполняются две стенки 9 деформационного шва из легкого бетона на высоту 300 мм выше выравнивающей стяжки с устройством горизонтальной поверхности 14 шириной 100 мм. Боковая поверхность верхней части стенок имеет наклонную поверхность под углом 45°. В процессе, бетонирования стенок в них с шагом 600 мм устанавливают оцинкованные металлические анкерные болты 15 диаметром 10 мм, имеющие на верхней части нарезку. Устраивают теплоизоляционный слой 4 и выравнивающую стяжку 5 из цементного раствора марки 50 толщиной 30 мм. После схватывания и набора прочности стяжкой наклеивают основные 6 и дополнительные 7 гидроизоляционные слои кровельного ковра и по наклонной части стенок, и на горизонтальных площадках верхней части стенок. Затем на анкерные болты устанавливают оцинкованные металлические костыли 11, имеющие соответствующие отверстия диаметром 12 мм, и выполненный в заводских условиях гибкий компенсатор 13 и накручивают сверху оцинкованные гайки 12 до плотного притягивания костылей и верха кровельного ковра к горизонтальной поверхности стенок. После этого заполняют пространство шва минеральной ватой 16 до верха шва. Устанавливают защитный фартук-компенсатор 10, выполненный из оцинкованной кровельной стали, и устраивается защитный слой 8 из гравия мелкой фракции.


Устройство узла примыкания кровельного ковра к деформационным швам новой конструкции позволяет прочно закрепить кровельный ковер и защитный фартук-компенсатор к стенкам деформационного шва и надежно защитить его от дождевых и талых вод, а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.

Узел примыкания кровельного ковра к деформационным швам

Преимущества перед известными аналогами

Более высокие надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)