ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-020-01

Наименование проекта

Примыкание кровельного ковра к деформационным швам

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного примыкания недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра и металлического компенсатора к стеночкам деформационного шва. Под воздействием ветровых и механических нагрузок происходит постепенное расшатывание элементов крепления и затем отслоение их от стеночек деформационного шва, а это открывает доступ талых и дождевых вод в кровельные слои.

На рисунке показано примыкание кровельного ковра к стеночкам деформационного шва новой конструкции.

После монтажа плит покрытий 1 выполняется пароизоляционный слой 2 из рулонного материала с устройством гибкого компенсатора 15 в пространстве между плитами. Выполняются теплоизоляционный слой 3 и выравнивающая стяжка 4 из цементного раствора марки 50 толщиной 30 мм. Затем из легкого бетона выполняются две стеночки 10 деформационного шва высотой не менее 300 мм с наклонной поверхностью под углом 45°. В эти стеночки при бетонировании устанавливаются деревянные пробки 9 на наклонной поверхности и деревянные пробки 12 на верхней поверхности. Наклеиваются основные 5 и дополнительные 6 гидроизоляционные слои, в том числе и по наклонной и верхней части стеночек, причем дополнительные гидроизоляционные слои по верхней части наклеиваются без разрыва, образуя гибкий компенсатор 13. До наклейки дополнительных гидроизоляционных слоев, пространство между стеночками деформационного шва заполняется минеральной ватой 14. После этого на деформационный шов укладывается на всю его длину сплошной резиновый лист 11 с необходимой эластичностью, который прибивается гвоздями 8 к деревянным пробкам. Под гвозди устанавливаются оцинкованные шайбы 16. Прибивание резинового листа осуществляется таким образом, чтобы образовался гибкий компенсатор 13. После этого выполняется защитный слой 7 из гравия мелкой фракции.

Устройство деформационных швов с помощью резинового листа позволяет прочно закрепить кровельный ковер и резиновый лист к стеночкам деформационного шва и надежно защитить его от попадания дождевых и талых вод, а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.

Теоретические и экспериментальные положения по устройству деформационных швов данной конструкции на крышах зданий апробированы на кафедре "Технология строительного производства" ОГУ.




Примыкание кровельного ковра к деформационным швам

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)