ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-019-01

Наименование проекта

Примыкание кровельного ковра к стене зенитного фонаря

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного примыкания кровельного ковра к стенам зенитного фонаря недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра к стенам зенитного фонаря. Под воздействием систематических нагрузок, вызываемых ветром, происходит постепенное расшатывание крепления, его отслоение от стен, а следовательно, открывается доступ дождевой воды в слои кровли.

На рисунке показано примыкание кровельного ковра к стенам зенитного фонаря.

После монтажа элементов покрытия 1 и трехслойных стеновых панелей типа "Сэндвич" 18 зенитного фонаря выполняют устройство теплоизоляционного слоя 2 и наклонного бортика 6 из минеральной ваты высотой 300 мм и с уклоном 45°. По теплоизоляционному слою наклеивают основные гидроизоляционные слои 3, доводя их доверxaдеревянного бруса. Затемпpocверливаютотверстия 9 в стеновой панели и в дeревяннoм бруске диаметром 12 мм с шагом 600 мм. Сверху стеновой панели устанавливают антисептированный деревянный брусок 11 сечением 80х100 мм. Наклеивают дополнительные гидроизоляционные слои 5, доводя их тоже доверxaдеревянного бруса. Затем устанавливают с наружной стороны стеновой панели оцинкованные металлические костыли 8 с двумя отверстиями, а с внутренней стороны - оцинкованные металлические пластины 16 тоже с двумя отверстиями. В эти отверстия и в ранее просверленные устанавливают оцинкованные болты 10 и с внутренней стороны накручивают оцинкованные гайки 17 до плотного прижатия костыля и пластины к стеновой панели и бруску. Устанавливают оцинкованный металлический фартук 7, верх которого прижимается деревянным бруском 13 сечением 5х8 см, который прибивается гвоздями 12 к бруску 11, тем самым закрепляя верх гидроизоляционных слоев и защитного фартука к стеновой панели. Затем устанавливают оцинкованный металлический фартук 14, на который устанавливается оцинкованный металлический утолок 15 с отверстиями диаметром 5 мм, в которые закручиваются шурупы 19, тем самым притягивая уголок и металлический фартук кверxy(деревянному брусу) стеновой панели. Выполняют устройство защитного слоя 4 кровли из гравия мелкой фракции.

Устройство примыкания кровельного ковра к стене зенитного фонаря с помощью набетонки и дeревянныx брусков позволяет прочно закрепить кровельный ковер и защитные фартуки и надежно защитить кровлюотпопадания талых и дождевых вод, а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.




Примыкание кровельного ковра к стене зенитного фонаря

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)