ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-014-01

Наименование проекта

Крепление кровельного ковра в кирпичных парапетных стенах

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного крепления кровельного ковра недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра и защитного фартука к кирпичным парапетным стенам. Под воздействием ветровых и механических нагрузок происходит постепенное расшатывание элементов крепления и в последующем отслоение их от парапетных стен, открывая доступ дождевых и талых вод в кровельные слои.

На рисунке показано крепление кровельного ковра в кирпичных парапетных стенах.

После монтажа плит покрытий 1, производится кладка парапетной стены 2 с оставлением прямоугольной ниши 5 шириной 130 мм и высотой 310 мм, низ которой располагается на высоте 300 мм от выравнивающей стяжки 16. Затем на проектной отметке по слою цементного раствора 7 монтируются железобетонные парапетные плиты 8. Производится устройство пароизоляционного слоя 18 по плитам покрытий, устраивается теплоизоляционный слой 17 требуемой толщины и выравнивающая стяжка 16 толщиной 30 мм из цементного раствора марки 50. Выполняется набетонка 3 из легкого бетона высотой 300 мм и с уклоном под 45°. В нишу 5 на слой цементного раствора 4 устанавливается бетонный блок 6 с бороздой. Пространство между блоком 6 и парапетной стеной 2 заделывается цементным раствором 4, а с наружной стороны - герметиком 9. Производится наклеивание основных 14 и дополнительных 13 гидроизоляционных слоев, заводя их верхний край в борозду бетонного блока 6. Устанавливается в борозду и защитный фартук 12, изготовленный из оцинкованной кровельной стали. Оставшееся пространство в борозде бетонного блока заполняется герметизирующей монтажной пеной 10, а после ее схватывания покрывается полимерной пленкой 11. Затем выполняется защитный слой 15 кровли из гравия мелкой фракции.

Устройство крепления кровельного ковра в кирпичных парапетных стенах с помощью бетонного блока позволяет прочно закрепить кровельный ковер и защитный фартук в кирпичных парапетных стенах и надежно защитить этот узел от попадания талых и дождевых вод, а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.


Теоретические и экспериментальные положения по устройству крепления кровельного ковра с помощью бетонного блока апробированы на кафедре "Технология строительного производства" ОГУ.

Крепление кровельного ковра в кирпичных парапетных стенах

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)