ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-013-01

Наименование проекта

Крепление защитного фартука к трехслойным стеновым панелям из легких металлических элементов

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения НИР.

У известных аналогов данного крепления недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра и защитного фартука к трехслойным стеновым панелям. Под воздействием ветровых и механических нагрузок происходит постепенное расшатывание элементов крепления и в дальнейшем отставание от стеновых пане­лей, а это открывает доступ талых и дождевых вод в кровельные слои.

На рисунке показано крепление защитного фартука и кровельного ковра к трехслойным стеновым панелям из легких металлических элементов.

После монтажа трехслойных стеновых панелей 5 и конструкций покрытия 12 производится наклеивание на битумной мастике плитного утеплителя 11. Выполняется наклонный бортик 9 из плит утеплителя высотой 300 мм и с уклоном 45°. В верхней части стеновых панелей просверливаются отверстия диаметром 12 мм с шагом 600 мм. Сверху на стеновые панели укладывается деревянный антисептированный брусок 4 толщиной, равной толщине стеновой панели, и высотой80мм. Наклеиваются основные 8 и дополнительные 7 гидро­изоляционные слои по наклонной, вертикальной поверхностям и по наклонной части деревянною бруса. Просверливаются отверстияЖ12мм на отметке 50 мм ниже верха деревянного бруса с шагом 600 мм по одной вертикали с ранее просверленными отверстиями. Устанавливают металлические П-образные костыли 2, ранее оцинкованные в заводских условиях и с просверленными отверстиямиЖ12мм. В эти отверстия устанавливают оцинкованные металлические болты 3Ж10мм и закручивают гайки, прижимая верх кровельного ковра и деревянный брусок, а также и боковую вертикальную часть кровельного ковра к стеновой панели. В промежутках между костылями верх кровельного ковра прибивается гвоздями с шайбами 6 к дерeвяннoмy брусу. Затем устанавливается защитный фартук 5, изготовленный из оцинкованной кровельной стали. Выполняется защитный слой 10 кровли из гравия мелкой фракции.

Устройство крепления защитного фартука и кровельною ковра к стеновым панелям из легких металлических элементов позволяет прочно закрепить их и надежно защитить данный узел примыкания от попадания талых и дождевых вод , а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.


Теоретические и экспериментальные положения по выполнению крепления защитного фартука и кровельного ковра данной конструкции апробированы на кафедре "Технология строительного производства" ОГУ.

Крепление защитного фартука к трехслойным стеновым панелям из легких металлических элементов

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)