ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-012-01

Наименование проекта

Примыкание кровельного ковра к кирпичной парапетной стене

Назначение

Повышение надежности и долговечности рулонных кровель

Рекомендуемая область применения

Устройство и ремонт рулонных кровель жилых, общественных и промышленных зданий

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

У известных аналогов данного крепления недостатком является ненадежное закрепление кровельного ковра и защитного фартука к кирпичной парапетной стене. Под воздействием ветровых и механических нагрузок происходит постепенное расшатывание элементов крепления и последующее отслоение ихorпарапетных стен, а это открывает доступ дождевых и талых вод в кровельные слои.

На рисунке показано крепление кровельного ковра к кирпичной парапетной стене.

После монтажа плит покрытий 19 на слой цементного раствора 20 выполняется кирпичная кладка парапетной стены 1. На высоте 400 мм от верха выравнивающей стяжки 16 устанавливаются деревянные пробки 3 с шагом 600 мм, предварительно покрытые антисептиком. В верхней части парапетной стены также устанавливаются аптисептированные деревянные пробки 5 с шагом 600 мм. Затем по плитам покрытий 19 устраиваются пароизоляционный 18 и теплоизоляционный 17 слои, а также выравнивающая стяжка толщиной 30 мм из цементноюpaствора марки 50. Выполняется набетонка 2 из легкого бетона высотой 300 мм и с уклоном 45°. После затвердения бетона производится наклеивание основных 14 и дополнительных 13 гидроизоляционных слоев, заводя их верхнийкрайдо верха дeревянныx пробок 3. Устанавливается защитный фартук 12 из оцинкованной стали и прибивают его вместе с верхом кровельного ковра оцинкованными гвоздями 4 (с установкой шайб 11) к деревянным пробкам 3. После этого устанавливают защитный фартук 10 из оцинкованной стали и прибивают ею гвоздями 9 к деревянной пробке 5. Сверху укладывают предварительно оцинкованные металлические костыли 6 и прибивают их к деревянным пробкам 5 оцинкованными гвоздями 7, прижимая тем самым верх защитного фартука 10 к верху кирпичной парапетной стены. После этого устанавливают парапетный фартук 8 из оцинкованной стали. Выполняют защитный слой15кровли из гравия мелкой фракции,

Устройство примыкания кровельного ковра с помощью деревянных пробок позволяет прочно закрепить кровельный ковер и защитные фартуки к кирпичной парапетной стене и надежно защитить этот узел от попадания талых и дождевых вод, а это дает возможность значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.


Теоретические и экспериментальные положения по выполнению примыкания кровельного ковра данной конструкции апробированы на кафедре ''Технология строительного производства" ОГУ.

Примыкание кровельного ковра к кирпичной парапетной стене

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая надежность и долговечность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается в 2 раза срок службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)